Религия, вера

Является ли сговор между богом и Сатаной преступным?

1. Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5. но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?
6. И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
(Иов 2:1-7).
Этот библейский отрывок нам показывает, что бог ведёт диалог с Сатаной об Иове – "человеке непорочном, справедливом, богобоязненном и удаляющимся от зла". Из диалога следует, что бог разрешает Сатане поиздеваться над Иовом, но поиздеваться так, чтобы не довести его до смерти ("только душу его сбереги"). И Сатана начал издеваться над Иовом тем, что "поразил Иова проказою лютою". Складывается впечатление, что бог и Сатана выступают в преступном сговоре, и цель этого преступного сговора - причинить зло (вред) праведному Иову.
Сатана как то не склонен убивать. Это присуще в библии богу. Поэтому я думаю, бог сам издевался над Иовом и убивал его детей. А потом всё маленько переписали, чтобы читабельно было.
Но даже если бы это было так, бог нарушил своё обещание защищать праведников, и при этом погибли гражданские.
Serghei Danu
Лучший ответ
а это все в одном лице..
Не наше дело судить Бога!
Это богохульство

Но праведники увидят тут пример для подражания, верность Иова, а не сговор
Бог отграничил часть измерений мира под ад в момент падения сатанаила с Небес в нижние измерения.
Что же тут непонятного?
Придёт время и Господь прекратит нижние измерения
(и время то близко).
А преступно это или нет - каждый решает сам
Это поклеп на Бога,
Д4
Дамил 4Ever*
диалог есть сговора нет. Бог знал прекрасно Иова и такое, пусть и очень суровое испытание, но допустил. а чем закончилось?
Бог все вернул, да еще и лихвой. об этом знаете?
Viva La_Vida
А может у тебя высокая температура?
Евгения Дьякова Человек Ветхий Завет цитирует.
Это притча, информация к размышлению.
Не является. Бог грешит не может, грех Богу ненавистен. А значит ситуация, попущенная Богом справделива согласно Небесному Закону.
Все что делает Бог, Он делает во благо души человека.
Иов был сильным праведником, и сатана захотел испытать веру того, клеветал на него Богу.
Бог попустил злу через сатану быть в назидание другим людям, чтобы укрепить их веру в будущих испытаниях. А так же, чтобы свершился справедливый Суд Бога, в том числе, над сатаной. Показать настоящую силу веры, силу праведности земного человека. А так же показать, что для Бога нет ничего невозможного, чтобы восстановить утраченное Иовом и восполнить ещё более того, что у него было, т. к. Бог всегда щедро дающий любящим Его.
Именно поэтому мы молимся: избавь меня от искушения
«и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого»