Религия, вера
Вопрос к т.н. священнослужителям. Сатана я является антиподом к библейскому богу.
Также я знаю что одно из имён сатаны Люцифер, что в переводе значит Несущий свет. Свет же в религиозном учении связан с хорошим, добрым, чистым. И нигде кроме опуса свихнувшегося садиста называемого неучами Сатанинской библией я не встречал чтобы он требовал жертв. Так вот у меня вопрос. Если свет это добро, чистота, а Люцифер это несущий свет, и если верить текстам библии бог (библейский) ради богоизбранных людей истреблял сотни тысяч, то того ли мы считаем богом? Согласно библии бог создатель всего сущего который не меняет свои решения, но в таком случае мог он быть тем который впоследствии начал уничтожать свои создания налево и направо? Может здесь о совершенно другом существе говорится, а не о боге?
Являются только святые, сатана к ним не относится.
Сатана был светом до того как от восстал против Бога , после этого он стал тьмой
Нэлли Горбачева
Нигде не написано что он стал тьмой. Это мы только подразумеваем, ведь нас учат что он восстал против бога. Но также я читал что Сатана или кто он ещё был одним из самых прекрасных, самых любимых богом ангелов. И нигде я не нашел что после его изгнания в ад он стал некрасивым, и что бог перестал его любить. А было ли вообще это изгнание, может это было назначение? Ведь адом тоже должен кто-то править, нельзя дела адские пускать на самотёк. Если бог создал все сущее, то и ад тоже он создал. И следовательно он не может оставить свое сознание без контроля.
Нэлли Горбачева
Хотел сказать создание.
Нэлли Горбачева
И ещё, когда иудейского священника спросили откуда известно что именно бог передал Моисею заповеди, то он ответил что тысячи людей были этому свидетелями. Но чему свидетелями? Да, тысячи людей видели что Моисей поднялся на гору, видели какой-то свет то ли от факела, то ли от фонаря, видели как спустился Моисей с каким-то табличками. Но ни один человек не видел как появились надписи, откуда взялись эти таблички, да и многое другое. А может и видел когда готовилось это чудо до того как была собрана эта толпа. Только слова Моисея которого толпа уже готова была растерзать. И действительно необходимо было какое-то чудо чтобы отвлечь народ.
Нэлли Горбачева
Кто-то скажет что я противник религии. Нет, я не против религии, я против рукотворных чудес в религии. Один умный человек сказал "Чудеса в религии случаются там где религия начинает дешеветь". И мне интересно как живут такие создатели чудес, они не боятся бога? Или для них главное что цель оправдывает средства? А там хоть в аду гори.
В 14 Главе Книги Исайи (часть Ветхого Завета) царь Новой Вавилонской империи (она же – халдейская империя, образовавшаяся после смерти Хаммурапи и распада его государства) по имени Навуходоносор Второй назван «Хайлель бен Шахар» (на иврите), что в переводе означает «Сияющий, Сын Зари» (в синодальном переводе – Денница). Причем интересующее нас слово – Хайлель, упоминается только один раз – в этом самом месте. Больше нигде в Ветхом Завете его нет.Причем здесь Люфицер? А притом, что в 4 веке по заказу папы Дамаса Первого латинский священник, лингвист и историк Иероним сделал перевод Библии с иврита на латинский язык. Этот перевод получил название Вульгата и до сих пор признается в католицизме как каноничный и единственно верный.
Иероним был хорошо знаком с иудаизмом, поэтому оборот «Хайлель бен Шахар», которым, как он знал, евреи называют Венеру, он перевел как «Люцифер, Сын Зари». Напомню, что в русском синодальном переводе использовано слово Денница, потому что в древнерусском языке рассветную Венеру называли именно так Что касается сюжета искомого отрывка из Книги Исайи, то в этом отрывке пророк обращается к умершему царю Вавилона, говоря о том, что в прошлом его языческое государство претендовало на мировое господство, но ныне от было величия ничего не осталось (вероятно, имеется в виду уже упомянутая империя Хаммурапи, при котором Вавилон контролировал всю Азию). https://dzen.ru/media/daymonri/kto-takoi-liucifer-na-samom-dele-genezis-i-semantika-5ed158562a99cd7dcfc80ba4
Дьявол сподвижник библейского бога. Или церковных богов. Церковных богов сразу три. У церковных верящих из-за этого крышу сносит. Тут с одним то не разберешься...
"Вопрос к т.н. священнослужителям"
Не священнослужитель, но отвечу.
"Сатана я является антиподом к библейскому богу"
Сатана -- предводитель падших ангелов и одно из Божиих творений.
Таковым он стал после добровольного отречения от Бога.
"Если свет это добро, чистота, а Люцифер это несущий свет"
Не теперь.
"Люцифер" -- возможное имя сатана ДО его падения...
"то того ли мы считаем богом?"
Того.
Бог, как Творец, обладает "авторским правом" и может свободно распоряжаться своим творением...
"начал уничтожать свои создания налево и направо?"
Такого не было.
Вчитайтесь лучше в текст.
Не священнослужитель, но отвечу.
Не теперь.
"то того ли мы считаем богом?"
Того.
Такого не было.
Вчитайтесь лучше в текст.
Две стороны одной медали .