Религия, вера

В какого Бога верили египтяне? В Библии сказано, что фараоны верили в Бога библейского, а как же тогда т. н. загробный мир?

На саркофагах фараонов изображены боги, в которых они верили, проводили всяческие ритуалы, чтобы душа перешла в загробный мир, всем об этом прекрасно известно. А в библии говорится, что египтяне поклонялись Богу-Иегове. Так что же было на самом деле?
Где именно в Библии такое написано? У Египтян было много богов.
Александр Скворцов
Лучший ответ
Ветхозаветный бог дьявол.
Не в кого они не верили, египтяне пришли в готовый город, после потопа там никто не жил ещё
В Библии сказано, что единороги по Израилю бегали...
Не советовал бы вам доверять сборнику мифических сказок пастухов бронзового века как историческому свидетельству))
Ну вообще-то иудаизм это заранее спланированная религия именно от египтян. Им нужны были войны, чтоб зачистить восточные земли от врагов. Моисе 40 лет жизни проторчал в Египте в фараоновских библиотеках, потом еще 40 лет типа в пустыне пас коз, а мог же сегануть на восток - в Китай и Тибет и там набраться ума-разума.
10 казней египетских были как раз прохождением экзамена для Моисея. Фараон одобрил и отпустил. А все остальное - это уже доплетенные "спецэффекты". А потом Моисей 40 лет выращивал в пустыне войнов, поэтому то и ждал когда поколение, которое видело, что было в Египте и что к чему, должны были умереть и не входить на новый этап. А потом уже начилась зачистка земель.
в основном в бога солнца ...их много названий и один из них РА как и у наших предков. Собственно они его туда и закультивировали придя с волги (РА-реки тогда ещё)
Alex Krikov
Египтяне никогда не поклонялись истинному библейскому Богу. Они чтили множество Богов, придуманных ими идолов, истуканам и т. д.
ты сучка спать, наверняка не будешь,,,,
Asilbek Dukamov
Озирис и Изида - родоначальники их богов. Далее - длинная родословная, включая Яхве и Иегову
обычные солнцепоклонники Ра.
Исида, Гор, Сет
Slava Khan
Боги египтян и ветхозаветные боги, это пришельцы с другой планеты, так что можно сказать, что они верили в одного Бога
Никита Заец