Религия, вера
В РПЦ, среди духовенства и священничества мало веры? Раз столько бед внутри страны и проблем в обществе?
Умному человеку мерзко и отвратительно читать безграмотную писанину пытающегося умствовать Бутлицкого. Объясняю, после "а" запятая никогда не ставится. Самая бездарная ошибка - мягкий знак внутри слова. ("Бог гордым противитЬся"), что совершенно меняет смысл и получается нелепость. У него "великосветская манера" ставить кому после первого слова. ( А, если ты не святой.. ; Но, Марк Соседски.. ; А, грешник.. ; Это, все равно.. ; Тебя, даже... ) По грамматике, как Учитель, ставлю единицу. Посмотрим логику. Скажу, как Посланник: молиться иконам - это язычество, это дикость, это суеверие и мракобесие, это грех. "Не делай себе никаких изображений.. , не молись им и не поклоняйся... " Если вы по тупости до сих пор этого не поняли, что ж, научим огнем. Кто такие ваши святые? Ты послушай Кураева или Осипова, они прямо говорят: перед прочтением сжечь. Поэтому, кому кого судить или не судить, - не тебе судить, Алеха. Ах вот что! Дальше, когда я вчитался внимательно, - так это же полный бред. Охохох, это же шизофрения.
А вам какую гору подвинуть надо ?
Духовный путь - это ВНУТРЕНННИЙ путь САМОсовершенствования
А проблемы в обществе всегда будут - не все хотят совершенства
А что, среди попов есть верующие?? ? Вот новость! :))
Кстати сказать, очень хороший вопрос!
Скажу вам более того, там ее вообще практически нет, я в теме. Причины более чем банальны. РПЦ к Церкви Христовой никакого отношения не имеет, впрочем как и к православию. С самого момента ее основания большевиками, с 1927 года, всех там объединяет и вдохновляет не Христос, а некий корпоративный дух. Что это???? Попробуйте пожаловаться на вопиющее беззаконие в РПЦ любому священнослужителю, а потом другому, и следующему и т. д. , и т. п. и вы этот дух почувствуете сами!
Юрий Токарев
А что, приходилось сталкиваться? С церковной бюрократией? Ну и как оно? Прессингует?
А, в твоей семье проблем нет?... Ты у нас - святой? Покажи икону с твоим ликом или расскажи, в каком храме читают молитве тебе, как святому?... А, если ты не святой, то какое право ты имеешь судить других людей, достойнее тебя?... Это признак зависти в человеке и непомерного самомнения о самом себе! "Бог гордым противиться" - знаешь, как давно и кем это было написано?... Но, Марк Содески считает себя умнее всех, поэтому, лучше "лоб разбить" в злобе, ненависти и бессилия, чем уверовать в Бога! Не дал тебе Бог веры - по твоей злобе и ненависти - это факт! А, грешник, разве имеет право судить грешников? - это глупо! "Это, все-равно, что кривой говорит хромому - "ты хромой". Ну, а ты - кривой! " Вот так же и с тобой - Марк Содески! Тебя, даже никто не воспринимает всерьез - ты посмешище здесь на РВ!
**нурик*** Нурик
В библии написано : "Свят ТОЛЬКО бог", а сколько доморощенных святых наклепала церковь? А патриарх вообще "святейший"! А это уже ПРЕВОСХОДНАЯ степень, то есть получается более свят, чем сам бог....
Церковь во все века была глобальным коммерческим проектом и средством манипуляции и управления людьми в силу тех или иных политических соображений. А также мощным репрессивным аппаратом для неугодных.
В бедах страны и общества виновато не духовенство, а сами люди, которые сменили истинные ценности на материальные, духовность на алчность и похоть. Хотя части духовенства это тоже коснулось.
так церковь создавалась не для веры а в помощь власти что б проще было управлять толпой и отъёма денег у населения
Анна Ефимова
Какое "гениальное открытие"! "Шнобилевскую премию в студию и медаль тебе на брюхо за твой "непревзойденный ум"!)))))))....
Дмитрий Лапин
Не только просто создавалась церковь, а жесточайшими методами насаждалась религия. Страшнейшие пытки и смерть ждали любого не просто сомневающегося, а даже если в церковь не сходил или не исповедовался. Пытали даже детей.