Религия, вера

Грешен ли секс при совокуплении в безбрачии?

Дарья Бутенко
Дарья Бутенко
71 355
Да. Тогда это прелюбодеяние. Нарушение седьмой заповеди.
Ира Кокоева
Ира Кокоева
49 718
Лучший ответ
Это является грехом.
Люба Нижникова
Люба Нижникова
88 074
Да. Секс безгрешен только в браке.
Секс при совокуплении.. . А разве может быть секс без него? Он будет грехом, если один из партнёров в супружеских отношениях, а другой нет.
Если эти отношения - Ж и М (а не, к примеру, М и М...) , то - никоим образом!
Во всех ситуациях это занятие, ежели его проделывают по взаимному согласию, полезное и приятное!
Грешен, грешен.. . И в безбрачии грешен, и не в безбрачии тоже грешен!. .
Но как упоителен.. . :-)
LA
Lord Alex
4 127
Здравствуйте!
При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни. В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть анти-таинство — т. е. совершается единение телес, но под ним — и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви.. . И это имеет некое мистическое следствие: человек как бы «опрокидывается» , из богоподобного становится животноподобным; разрушается целомудрие, т. е. целостность человеческого существа; как бы повторяется процесс грехопадения — т. е. попирание богоподобия, раздробление души, потеря целостности. Блуд и разврат поэтому — непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека. Игумен Петр (Мещеринов) (XX-XXI вв.) .
Хотя и все другие пороки удаляют нас от Христа, но этот порок просто окончательно разрушает наш союз с Господом и разлучает нас с Ним, пока истинным покаянием мы не очистимся и вновь не присоединимся к Нему, началу и источнику нашей жизни. Какое поэтому бывает бесчестие телам людей, когда они из членов Христовых делаются членами блуда и лишают себя той славы, которая откроется в прославлении сохранивших непорочность телес при всеобщем воскресении из мертвых! Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX-XXI вв.) .
Никакой роман не может заменить брак. В романе люди являются в пышности и расцвете, но все же не самими собой: в романе открывается призрачная, приукрашенная действительность, и жизнь каждого из двух — непременно поза, хотя бы и простительная и невинная. Только в браке возможно полное познание человека — чудо ощущения, осязания, видения чужой личности, и это так же чудесно и единственно, как познание Бога мистиками. Вот почему до брака человек скользит над жизнью, наблюдает ее со стороны, и только в браке погружается в жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение настоящим познанием и настоящей жизнью дает то чувство завершенной полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее.
И эта полнота еще углубляется с возникновением из нас, слитых и примиренных — третьего, нашего ребенка.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).
Кто оскверняет дверь жизни, тот не увидит жизни. Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
...Народ, в котором молодежь предалась распутству и незаконной телесной жизни, не имеет будущего. Такой народ будет иметь со временем поколение тупоголовых и немощных людей, пока не попадет в плен к более здоровому народу, который без труда подчинит его себе. Кто не глуп, может почитать древнюю историю народов и из этого научиться, какие страшные наказания постигают прелюбодейные племена и народы.
Святитель Николай Сербский (Велимирович) (1881-1956).
Мы как народ слабеем, поскольку крепость народа — в крепости семьи, а семья в России практически уничтожается. Любовь к чему-либо (к Родине, ко всему миру, к случайному человеку и т. д. ) начинается с любви в семье, поскольку семья — это единственное место, где человек проходит школу любви. Священник Илия Шугаев (р. в 1970).

Каждый человек свободен только в одном-свободе выбора. И выбор за каждым из нас.

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Если в безбрачии с безбрачной, и нету ни у кого отношений на стороне, то нет
Алла Кузьмина
Алла Кузьмина
3 306
(17:32) Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем.
Да, это грех прелюбодействия.
Иван Кобец
Иван Кобец
846

Похожие вопросы