Религия, вера

Вопрос православным №2: "И возвести мне грешному страшный день моей смерти..."

Читаю молитвы Архангелам на каждый день недели по "Молитвенному щиту", старого издания, подаренного мне одной хорошей знакомой. Сегодня так вышло, что пришлось искать текст на вторник по интернету. Найдя текст, обнаружил несколько несостыковок.

Вопрос вызвала строчка: "Возвести и мне грешному день страшной смерти Господа Бога за грешную мою душу". В "Молитвенном щите" в той же строчке пишется "Возвести и мне грешному страшный день моей смерти и умоли Господа за грешную мою душу". Здесь, на мой взгляд, разница очевидна и колоссальна, вариант на сайте и вовсе кажется каким-то кощунственным, будто текст молитвы был намеренно искажен. Что значит "возвести день смерти Господа"? Зачем его возвещать? Зачем вообще говорить о смерти Господа, тогда как христианство возвещает о его воскрешении? Очень странно. И тут же какой-то укол, укор — "смерти Господа Бога ЗА грешную мою душу", мол, тебе должно быть стыдно, он за тебя помирал, а ты... В то время как в "Молитвенном щите" читается смирение и простая просьба, просто умолить Господа за грешную душу. Интересно мнение православных, занимающихся молитвами.
Неизвестны ваши источники насколько они Православные или нет, нужно подтверждение, фото книги и ссылка в интернете или другое чем вы там пользуетесь.
Миная Новрузова
Лучший ответ
Николай Толубаев Вопрос в другом. Сверьтесь со своим источником и скажите, какой вариант молитвы считаете верным, вот и всё. И желательно, почему :)
Николай Толубаев Хм, а вот здесь эти же молитвы названы по-другому. Не молитвы на вторник, а молитва "о помощи во всех делах" и молитва "о замужестве". http://mymolitva.ru/molitvy-arkhangelam/molitvy-arkhangelu-gavriilu/
Николай Толубаев Благодарю! Да уж, интернет опасен во всех его проявлениях :) Ну, а вот "Молитвенный щит", по которому я читаю.
Николай Толубаев Хоть я и не с Воронежа, но все равно приятно :) С Воронежа как раз та самая хорошая знакомая, которая и подарила книгу. Ей доверяю, говорила, что книга составлялась с участием какого-то местного старца, увы, имени его не помню. Но хорошо, — спрошу у священника. Еще раз благодарю за помощь!
Николай Толубаев А Воронеж обожаю, честно говоря, путешествую по всей России и лучшего города еще не находил :)
По старому изданию грамматическое построение в предложении было несколько иное и означает не день смерти Господа а день смерти , который определил Господь
"Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира." ( БГ 2.22.) Не читайте переводов Библии с греческого они полны невежественных ошибок. В Н Завете сок переведён как вино , а еда, как мясо , а это ад .
Mzia Mzia
Николай Толубаев Примите мои поклоны :) Здесь речь не о библии, а о молитвослове, и точнее о православных молитвах Ангелам на каждый день. К сожалению, я не знаю, кто изначально составлял эти молитвы, были ли они составлены на старославянском, либо переведены когда-то с других языков.
Такое бывает, скорее всего в данном случае вы не понимаете что либо как должно...
бывают конечно такие выкрутасы что не понятно о чём речь во что верят семитские секты... но и это нормально сточки зрения вечных заимствований и реформ )))
О смерти тоже возвещают как о великой жертве Господа за нас.
Зачем вайшнаву всё это?
Николай Толубаев Да не вайшнав я, просто последователь, вайшнавы в интернетах не сидят :) Что касается "зачем", то скажу так: многие молитвы очень важны, да и от причастий отказываться не хочется. Я не считаю христианство, да и другие религии Кали-Юги чем-то ложным и неправильным, просто у них планка немного занижена в том, что касается образа жизни, аскез и так далее, ну и настроение другое. Менять веры как перчатки — "это не нравится, другая лучше", неправильно. Лучше находить все хорошее в них и отметать все плохое. Спрашивал об этом своего Гурудева, он ничего против христианства и христианских молитв тоже не имеет. Да и с юности любимой книгой была "Роза мира" :)
Николай Толубаев Да и многие преданные очень хорошо относятся к другим религиям. Это ненормально — враждовать. Благость много где есть, ее нужно хватать ложками пока дают. Настоятельница нашего храма в Астрахани, та и вовсе как-то устроила тур по православным монастырям в области, было много желающих преданных поездить, приложиться к иконам, пообщаться с монахами. Или вот недавно мы с супругой решили обвенчаться в православном храме, все преданные с радостью поздравляли и нашелся только один, который прибежал на стену вк с фотографией, чтобы сказать "фи! еще и рабом Христа назовут! религия мертвецов!" — и еще что-то. Не думаю, что этот человек находится в правильном состоянии, раз у него такое отношение.
Николай Толубаев Дорогой человек! Пожалуйста, объясните, что именно вас смущает, я и вправду не понимаю :) Почему, зачем ждать?

Да, я далеко не лучший преданный, и по большому счету то, что называется "мирянин", так как работа слишком мирянская, и привязанностей много и амбиции еще какие-то есть в этом материальном мире, но, тем не менее, делаю то, что ближе, что могу, что получается. Вычитывать круги, гаятри-мантры, готовить прасад — это каждый день. Чуть реже слушаю катхи от Гурудева, либо лекции различных известных лекций. Храмы стараемся посещать хотя бы раз в неделю, когда бываем в Астрахани, где у нас "родной храм", ходим каждый день. Еще туласи растет. Другим преданным стараемся помогать. Супруга делает скульптуры божеств.
Николай Толубаев И вот в этом во всем еще стараемся причащаться и читать православные молитвы. Почему они должны мешать, конфликтовать, противопоставляться? Бог один, и в православной церкви это тот же самый Кришна. И чудо причастия — это уникальная возможность в Кали-Югу очиститься, принять частицу божественного. Без этого очень тяжело. Да, можно обойтись без всего этого, но зачем обходиться, если работает? :) Повторюсь, благость нужно хватать ложками!

И снова повторюсь: ни наш Гурудев, ни один из лекторов, которых мы слушаем — Аударья Дхама дас, Гоур Гопал дас, Лакшми Нараяна дас, Ватсала Дас не выступают против христианства.
Николай Толубаев Но учат отличать доброе от злого, истинное от демоничного и т.д. Сам Прабхупада говорил (помню из книги "Совершенные вопросы, совершенные ответы"), что христианин может достичь освобождения, если будет следовать заповедям Христа, проблема только в том, что не следуют. Убежден, что желание воевать, протипоставлять, разделять, объявлять свою веру "единственно правильной", чтобы еще больше разделять и противопоставлять — это проявление гуны страсти, напасть, которая может случиться с адептом любой веры, но которая никак не характеризует эту самую веру.
Николай Толубаев Люди же в благости понимают друг друга на всех языках и с радостью приветствуют любые духовные традиции. Да, речь, конечно, не обо всех возможных верах, просто потому что действительно существуют такие, где откровенно поклоняются духам, или демонам, а не Богу. Но таких меньшинство и можно о них просто не говорить. Есть же четкое определение религий: кто молится в страхе, смятении, беспамятстве и в ночное время суток, тот поклоняется духам. Кто молится за свою семью, за исполнение желаний, за здоровье и карьеру, тот поклоняется полубогам. Кто молится бескорыстно, от всего сердца, ничего не прося взамен, в благостном настроении — тот поклоняется Богу.
Хотелось бы еще раз сказать, что лучше читать само Слово Бога - Библию. В ней сказано, что сын Бога Иисус Христос через непорочное зачатие родился в теле человека, чтобы отдать свое тело и кровь во искупление наших грехов (его тело было совершенным и Он был безгрешным). Наша задача верить в искупительную жертву Иисуса Христа и стараться следовать его заповедям.
Николай Толубаев Так я верю и следую, но все-таки считаю, что практика в нашей жизни исключительно важна :) Без нее и силы следовать в какой-то момент иссякнут и вера превратится во что-то другое.
Юрист ********** Почему Слово Бога вы пишите с большой буквы? Вы отождествляете книгу (краску с бумагой) с Богом Сыном? Это язычество, если что. Будьте осторожны.

Правильней все-таки говорить: Священное Писание, либо Библия, либо слово Божие.
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
Владислав Ким
" молитвы Архангелам" .. а зачем вам эта шизофрения?
Похоже, что в новоделе не очень грамотная формулировка, в которой, очевидно, имелся ввиду такой день нашей смерти, о котором только Господь знает (день Господа). То есть, напоминание о приближающемся суде.
Tom Keane