Религия, вера
Вопрос православным, в дни сухоядения Вы сколько раз в день едите?
По Уставу положено 1 раз после 5 вечера, но это маломаловыполнимо как я понимаю для большинства. . Вопрос по поводу поста Рождественского
В дни поста принимаю пищу 2-3 р в день, при чем вареную,
с растительным маслом. Только без животных продуктов.
Сухоядение -это потребеление пищи невареной,
-хлеб, овощи, фрукты -по монастырскому уставу.
Мирские люди такого строго поста обычно не
придерживаются.
Кроме Рождественского Сочельника и страстной пятницы.
придерживаются.
Анна Якунина
Спасибо, у меня и сухоядения получалось придерживаться, и даже после 5 только есть.. но что-то сейчас не знаю, сомневаюсь, смогу ли..
Ирина Никифорова
http://azbyka.ru/dictionary/17/suhoyadenie.shtml
Ирина Никифорова
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/5g9_9n-all.shtml#2
А чей устав то - человеческий? )) и от чего вдруг пост - скорбь что в преддверии Рождества ?
Анна Якунина
просто странник-Устав, установленный Церковью.
У христианства один устав. Читайте
2 Колос. гл. 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
2 Колос. гл. 2
Ты постишься?
Напитай голодных, напои жаждущих,
посети больных, не забудь заключенных.
Утешь скорбящих и плачущих;
будь милосерден, кроток, добр,
тих, долготерпелив, незлопамятен,
благоговеен, истинен, благочестив,
чтобы Бог принял и пост твой
и в изобилии даровал плоды покаяния.
Иоанн Златоуст.
Напитай голодных, напои жаждущих,
посети больных, не забудь заключенных.
Утешь скорбящих и плачущих;
будь милосерден, кроток, добр,
тих, долготерпелив, незлопамятен,
благоговеен, истинен, благочестив,
чтобы Бог принял и пост твой
и в изобилии даровал плоды покаяния.
Иоанн Златоуст.
по уставу положено один раз после вечернего богослужения ( а не после пяти- в 5 служба начинается)
Анна Якунина
где-то читала, что после 5.. Вы соблюдаете?
устав монастырский и его придерживаться мирским - непосильная задача, лично я руководствуюсь следующим:
---
Давай телу столько пищи, сколько ему нужно, и не получишь вреда, хотя бы ты ел и три раза в день. Если человек и один раз ест в день, но безрассудно, то какая ему от того польза? За многоядением следует брань блуда – и враг после него отягчает тело сном, чтобы осквернить его.
---
Варсонофий и Иоанн
---
Один и тот же час всегда установи для принятия пищи и принимай ее для подкрепления тела, а не для услаждения.
---
Антоний Великий
---
Варсонофий и Иоанн
---
Антоний Великий
Павла почитай не пастом и маливой спосаются а вераю бари ношу по себе чтоб не подать при ходьбе