Религия, вера

Вопрос о седьмом дне. Чем отличаются два случая, написанные в вопросе?

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх. 20:8-11)

32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;

33 и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;

34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.

35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.

36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.

(Чис. 15:32-36)

10 В одной из синагог учил Он в субботу.

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

(Лук. 13:10-17)
слуш иконоверующий да ты пустозвон я смотрю,исправить положение не хочешь,не?
Валентина Коваленко
Лучший ответ
Суббота дана была для Израиля. С приходом Христа- отменена.
Елена Р
Юлия Селихова "...Не думайте, что Я пришел нарушить закон или
пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить...." (Евангелие от Матфея)
----
вась Сатана это Иисус!
В ВЗ Бог дал один день в неделю, чтобы человек не забыл о Нем. А теперь времена НЗ. Вся наша жизнь посвящена Богу, таким образом, Христос расширил границы заповеди, как Он это делал с заповедью "не убий", "не прелюбодействуй"... Суббота теперь каждый день у нас, мы вошли в покой Его...
На первый взгляд, эти два случая кажутся противоречивыми. Законом о субботе Бог давал понять евреям то, что один день надо отводить только духовному. Случай с Иисусом показывает, что Иисус семь дней в неделю отводил духовному. Для Иисуса помогать другим было не работой, которая по Моисееву Закону запрещалась в субботу, а помощью людям в том, чтобы приблизиться к Богу. Поэтому он не нарушал Закона Моисея и в то же время помогал людям даже в субботу.
7 "...если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы..."
---
Евангелие от Матфея
Елена Р А что значить- Господин субботы?
Израильтяне не должны были допускать, чтобы забота о телесных нуждах отвлекала все их внимание от духовного. Их жизнь не должна была вращаться только лишь вокруг повседневных хлопот. Один израильтянин, собирая дрова в субботу, показал, что он сознательно не хочет принимать точку зрения Бога. Возможно, он посчитал, что так он заботится о своей семье или что это незначительный проступок. Однако из вынесенного ему приговора видно, что нельзя легкомысленно тратить время, предназначенное для поклонения Богу, на повседневные дела. Не само собирание дров считалось неправильным, но то, что это делалось во время, отведенное для поклонения Богу.
Ш.
Шухрат .
Иисус не соблюдал субботу. Более того, он сказал [Мф. 12:5] Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?