Религия, вера
Вопрос к Свидетелям Иеговы, Евангелистам, Баптистам и Адвентистам Седьмого Дня!
Как вы считаете, господа, отделима ли душа от тела?
нет
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
Иисус сказал, да. Ведь они умерли и их похоронили.
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
Значит за душой еще не пришли Ангелы.
Ну йеговы и христианские ответвления всё таки вещи различные, а по сути вопроса, да, отделима, есть даже специальные методики про практике внетелесного опыта.
«Стал человек душею живою» (Бытие 2:7). В сообщении не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душею живою“. Следовательно, человек является душой. Он не имеет души.
В труде Expository Dictionary of Bible Words (Разъяснительный словарь библейских слов) приводится следующее: «Слово „душа“ в В [етхом] З [авете] не указывает на нематериальную часть человеческого существа, которая остается после смерти. [Нефеш] в основном означает жизнь, как ее уникальным образом испытывают существа лично на себе.. . Основное значение [слова пси·хе́] определяется скорее его соответствием в В [етхом] [Завете] , чем его значением в греческой культуре» . А в The Eerdmans Bible Dictionary (Библейский словарь Ирдмана) объясняется, что в Библии словом «душа» «называется не часть человеческого существа, но вся личность.. . В этом смысле человеческие создания не имеют душ — они являются душами».
Обратитесь к Свидетелям, они Вам точно ответят.
Человек рассматривается в Библии как единое целое. В ней ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает -„человек“