Религия, вера

Вопрос: согласно библии, Бог почил в седьмой день? Что означали эти слова?

Бог освятил седбмой день, и назвал днем покоя. С философской точки понимания. Какой кроестся в этом смысл.
Потому, что закончил Свою работу и был доволен окончанием восстановления неба и земли от последствий бунта Люцифера. Бог приготовил все чтобы человек мог наслаждаться. После своего сотворения человек не включился в Божью работу, а вошел в Божий покой. Человек сотворен не для того, чтобы работать, а для того, чтобы находить в Боге удовлетворение и покоиться вместе с Богом (ср. Мф. 11:28-30).Суббота появилась для человека, а не человек для субботы.
Все что написано в Бытии является семенем и находит развитие в течении Библии. Покой в Бытии является семенем, которое развивается и жатву мы видим в книге Откровения.
Виталий Джендоян
Лучший ответ
Оленька Коваленко Прекрасно связано мысль ваша.
Но мной был задан вопрос.с философской точки зрения..Вы просто процитировали то,что написано вписании.А вчем именно ваше мнение не видно.
Я всегда поясняю значение слов(не только буквального понимания)
Слово Люцефер с греч.яз лзначает Светоносец. А что несет свет к человеку? Знание и Слово.Слово посредник между чувствами и разумом.
Согласно библии бог создал все не для наслаждения а сотворил необходимое а остальное передал в руки человека.
Есть притча:когда Бог и Адам гуляли в Раю.Бог и говорит Адаму,смотри как все вмире гармоничнои сбалансировано. Сохрани этот баланс,но если ты что-то нарушиш то некому будет тебе помоч.
Бог передал человекку все сотворенное для пользования и творить историю самостоятельно.
Но насколько человек станет соблюдать связь с разумом и соблюдение закона.Такова и будет его жизнь
Притчи 8.12 прочтите до конца главу.
Премудрость была самым первым творением у бога
Как пишет Иоан:в начале было слово
Эти слова означают только то, что написано.
Nataliya Kurilina
Оленька Коваленко Яспис,от вас я другого ответа и не ждал.
Вы подобно зеркальному отражению,можете только цитировать чужое.Но не хватает собственного понимания и логического мышления.
Поясняю:Бог почил в седьмой день и назвал его дднем покоя-это значит,он передал все сотворенное в руки человека создавать историю.Но все зависит от того,станет ли он соблюдать связь с разумом и хранить законы..
Человек еденица обшества--и он своими делами укрепит или разрушит созданное прежде.
Далее, согласно греч.алф сами буквы своим чередованием ZETHI молвят:после 6 часового рабочего дня --ЖИВИ.

Прошу меня извинить Яспис,но вы своими делами разрушаете созданное мудрецами прошлого времени. И своими мертвыми догмами ведете к деградации ума обшества.

Разве не читали в писании:Грех вести слепого в яму..А вы это делаете
В седьмой день Бог почил от всех дел Своих, и освятил его, то есть, учредил так, чтобы человек седьмой день посвящал особенно на служение Богу. http://azbyka.ru/dictionary/08/serbskiy_10_zapovedei_bozhiih_06-all.shtml
***ainurik ***
Оленька Коваленко Это с точки зрения свяшенства а где философское пояснение?
Работа не волк . в лес не убежит.
Евгения Чёрная
Гормашевич во время кризиса может и убажать.
Нужно работать, но и про отдых не забывать
PS. Библия пишется с большой буквы. это название книги.
Евгения Чёрная Простите. Это не мое дело. но это фото на аватарке....Мы Вам не мешаем приводить себя в порядок?
Оленька Коваленко Математики говорят:от перемены мест слогаемых,сумма не меняется.
Так и он величины буквы в названии библия,ее суть не меняется
Освятить- значит зделать почитаемым
Число 7 это символ буквы евр.яз означал заинь.В русском алф. означало-знать
Почил- значит передал сотворенное в руки человека создавать историю.
Но все зависит от того-станет ли соблюдать связь с разумом и хранить узаконенное.
Человек еденица обшества и своими делами укрепит или разрушит.
Бог сотворил Мир и Увидел, что он хорош. Больше ничего нельзя добавлять или изменять, т. к. клонирование, ГМП (типа сои) приведут мир к саморазрушению...
Оленька Коваленко Согласен.и поэтому для бога 7 день как свобода от всех дел.Этим самым он передал все дела в руки человека творить историю.Руководствуясь разумом а не чувствами и соблюдать закон обшества..
Теперь все зависит только от самого человека,бог уже не вмешивается в его дела.
Вошёл в Свой покой. Успокоился от дел.
Бы
Бывалый
Оленька Коваленко Спасибо конечно за ответ Марина.
Но вчем именно ваши философские мысли?
Вы просто процитировали чужее
Здравствуйте. По окончании шести дней творения Бог стал отдыхать от своей творческой деятельности, уверенный в том, что его замысел в отношении земли и людей обязательно исполнится (Быт. 1:28; 2:2, 3). В чем состоял Его замысел?
. Подводя итог своей работе, он сказал: «Хорошо весьма» (Бытие 1:31). Бог поселил первых мужчину и женщину, Адама и Еву, в чудесном Эдемском саду, в котором было множество вкусной пищи. Бог повелел первой паре «плодиться и размножаться, и наполнять землю, и обладать ею» . У них должны были появиться дети, тоже совершенные. Людям нужно было возделывать землю, чтобы вся планета стала цветущим садом. Им также нужно было с любовью заботиться о животных (Бытие 1:26—28). Замысел Бога в том, чтобы совершенные люди жили вечно на земле.
Оленька Коваленко Света,благодарю вас за ответ.
Но вопрос был о другом.
Но давайте рассмотрим то очем вы написали.
Рай- от еврейского означает ПАРАЛИС.(цитрусовый сад)Место изобилия.
И причтите притчи соломона 8 гл от 12 стиха до конца.
И зайдите в мой блог там написано о значении рая.и текущих рек в нем.
7 день отдыхай. Это не говорит о том что, все поголовно должны отдыхать в воскресенье. Графики должны составляться таким образом, чтобы во все дни работали люди, для кого -то 7 день
может приходиться на понедельник, для кого-то на вторник и т. д. Об этом Иисус говорит первосвященникам, когда они выразили недовольство тем, что он излечил больного в день субботний, что работа не должна прекращаться, и никаких авралов не должно быть.
7 такой же рабочий (святой день) день полноценными коллективами, не дежурные, а функционирую-
щая точка в полном составе.
Гул Заит
За 6 Библейских (это не значит, что буквальных) дней Бог совершил всё что задумал, и он отдыхал не потому что устал, а потому что всё сотворил, и любовался своим творением. Поэтому и было сказанно людям отдыхать в 7день, но не забывать Бога и во-время отдыха, и во-время труда.
Оленька Коваленко Во первых под словом бог,подразумевается премудрость.Она как властелин всему.А слово младше ума Но Господствует во всем и как основа всего.
Бог словом творил.Тоесть определал именами то,что уже сушествовало до него.
?-день это символ ЗНАНИЯ.
Тот кто обрел ее.Нового уже не сушествует.Оно предел всех
Поэтому,бог передал сотворенное в руки человека создавать историю.Но уже бог ни вочто не вмешивается.От его имени только говорят свяшенство,но высказывают свои мысли и намерения.
Все зависит от человека Станет ли он соблюдать связь с разумом и хранить законы.
История показыввает,что человек руководствуется чувствами(страстями) и не соблюдает закон который им же создан.
Отсюда и всеобшее страдание людей.
Смысл один, именно в этот день субботу, иметь единство с Богом. И потому Он освятил этот день.
Zhanar
С философской - не знаю. Бог определил день поклонения - седьмой (напр. Лк. 23:56)
Оленька Коваленко Спасибо за честность.
Прочтите притчи соломона 8 главу начиная с 12 стиха..
Я ответил уже на предедушие ответы посмотрите там коментарии мои..
Извините ,одно и тоже писать устал
Не обижайтесь Евгений.
Сергей - да, ты не прав.

Samson Aleksandrov Бог в этот день не делал никаких дел и таким образом Он показал пример нам. Шесть дней работай а седьмой день, суббота - Господу Богу твоему посвяти. Исход 20глава.
Fuad Mamedov
Оленька Коваленко Уважаемый.Я свами не согласен.Причина? Прочитал я все предедущие ответы и удивился,все основывались на буквальном понимании.И цитировали слова из библии.Но ведь библия это сборник философской мудрости прошлого времени.
Так где их свободомыслие и логическое мышление?
И вы тудаже. А где ваше собственное мнение