Религия, вера
Почему христиане не озаботились разработкой инструкции о достижении святости?
как, например, буддистыс толком, с расстановкой...
А вы "Лествицу" Иоанна Синайского, или труды Евагрия Понтийского прочтите - для начала, а потом уже задавайте подобные вопросы :) В Восточном христианстве (Православном) есть особое направление - аскетизм, которое с самого начало развивалось в двух направлениях мистико-созерцательное (спекулятивное) и практико-деятельное, которые в последующем гармонично сощлись в Византийской монашеской традиции. В Церкви есть - целый рад специально аскетических писателей (Иоанн Лествичник, Иоанн Кассиан Римлянин, Евагрий, Нил Синайский, авва Дорофей, Симеон Новый Богослов и т. д. ) в их трудах вы найдете более, чем предостаточно, о методике и пути достижения святости, точнее обоженния - как об этом учит и, как это понимает Церковь. Обожение - есть путь человека к Богу, где последний творит Себе обитель в первом, а первый становится тем, Кто есть обитающий в нем, но не сущностью Того, кто благоволил соделать из человека храм Себе. Я берусь утверждать, на основании, изученного, что разработка христианской аскетике ни в чем не уступает буддиской мистике, может и превосходит, т. к. имеет дело с реальным, а не медитатывным фактором. Кстати, слово "медитация", христианское по-происхождению (от лат. meditate - основательно, досконально) , и употреблялось в Западной монашеской традиции, как обозначение чистой и созерцательной молитвы. Крупные системы некоторых психологов современности были основаны на достижении христианской аскетической традиции. Так что, попробуйте достать некоторые из книг христиан-аскетов (советую начать с аввы Дорофея) и почитать их, все ваше представление о внутреннем мире перевернется, эффек не хуще, чем после прочтения буддийских мистиков.
Надежда Чугайнова
Благодарю за подробный и интересный ответ. :-)
Святые отцы только этим и озабочивались. поэтому и оставили столько своих трудов.
Это и так ясно : чем больше над собой издеваешься, чем больше страдаешь, чем хуже у тебя была карма, тем больше шансов у тебя на канонизацию Но главное конечно это служить НЕ ИСТИНЕ, А ЦЕРКВИ.
А Библию Вы в расчёт не принимаете? Там, вообще то, всё и подробно.
Библия=инструкция по применению "Как стать Богом"))....главное, чтоб глаза были и читать уметь))
Надежда Чугайнова
вот в Старом Завете вообще история только внешних событий человеков, разве нет?