Религия, вера
Какой гнев--праведный? Что значит праведный гнев? Разве может он быть таковым--ведь это грех?
бывает и такое.. . война с фашистами, разве не праведный был гнев?
сегодня день греха?
Если уместный-не грех
[Еф. 4:26] Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
Когда над кем-то кто-то несправедливо издевается слабенькие говорят от бессилия_Да пусть Бог тебя накажет... И Бог наказывает посылая в помощь более сильного. Бог всегда за Справедливость_это его единственный неизменный закон. Гнев справедливый Не гнев_а подогрев для действий во имя справедливости... Только гнев без причин, не справедливый_ называется грехом.
Только Божий
гнев человека не творит правды Божией. Иакова 1:20
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; Ефесянам 4:31
«В самом деле, негодование может быть и праведным, даже у последователей Христа. Когда они видят, что имя Божье бесчестится и служение Его оскверняется, когда они видят притеснения невинных, праведное негодование наполняет их душу. Подобный гнев души, чувствительной к нравственным нормам, не является грехом. Но те, кто по любому поводу позволяет себе гневаться или негодовать, открывают свое сердце сатане. Горечь и вражда должны быть изгнаны из нашего сердца, если мы хотим быть в гармонии с Небом. » (Желание веков, 32 гл. – Нагорная проповедь.)
праведный значит справедливый :)
Канон фрактального подобия гласит: подобное притягивается подобным.
Все наши мысли и эмоции являются ЭНЕРГИЕЙ, которую мы отпускаем в пространство. Отпустив в ПРОСТРАНСТВО "праведный" гнев что Вы получите по канону фрактального подобия? Другими словами - что посеешь, то и пожнешь.
Надеюсь теперь Вам понятна заповедь Иисуса - возлюби врага своего.
Посылая энергию Любви в ПРОСТРАНСТВО Вы получаете аналогичные энергии от окружающих.
Источник - Откровения людям нового века
Праведный гнев приходит в случае откровенной несправедливости, делает свою работу и уходит. Тогда это не грех, а просто - гнев.
Об этом очень хорошо говорит Осипов Алексей Ильич - http://www.youtube.com/watch?v=A-qAKoTSdCk.
Я бы хотел бы чуть добавить, то что он сказал, что праведный гнев вероятно будет и на врага Отечества, вторгшегося на территорию единого Отечества.
Праведный гнев может быть только у Бога...
Разве священное возмездие плохо