Религия, вера

Что значит - "Праведный гнев"? В каких случаях гнев считается ПРАВЕДНЫМ? Вопрос Христианам!!!

Артур А
Когда Аршавин сыграл как попало, а ему валяют за это 12 миллиардов
Леся !
Лучший ответ
Когда нарушены основные нормы морали и Божьи заповеди.
Яна Шульжик
Артур А Вот если я осуждаю других людей ЗА их ГРЕХИ, это - ПРАВЕДНЫЙ гнев???
Праведным гнев бывает в том случае, когда человек возмущается несправедливым отношением к Богу или ближним.
Обратите внимание, какой гнев был у Христа:
5 И, воззрев на них с гневом, СКОРБЯ ОБ ОЖЕСТОЧЕНИИ ИХ СЕРДЕЦ их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
(Мар. 3:5)
Из этого текста и некоторых других можно сделать вывод, что гнев Божий заключается не в том, что Бог наказывает Своих непослушных детей, но оставляет тех, кто ожесточает свое сердце не желая Его слушать.
Юра Ресенчук
Артур А Но ведь за грехи всё равно Бог НАКАЗЫВАЕТ! И это - СПРАВЕДЛИВО!
В христианстве нет этого понятия.
В Ветхом Завете есть.
K@n$T@nt!n K@n$T@nt!nov
Артур А Но ведь Ветхий завет - это тоже часть Библии, её начало!
Юра Ресенчук 5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
(Мар. 3:5)
Гнев Божий возгорелся на растленные древние города Содом и Гоморру (Бытие 19:24). За что? За то, что жители этих городов совершали насильственные развратные сексуальные действия, о чем было известно во всей округе. Когда к праведному Лоту пришли небесные посланники, толпа мужчин от молодого до старого пытались совершить над ними половое насилие. Бог справедливо разгневался из-за их крайне безнравственного поведения (Бытие 18:20; 19:4, 5, 9).
Подобно своему Отцу, совершенный человек Иисус Христос иногда испытывал чувство гнева. Так, иерусалимский храм должен был служить центром поклонения Божьего избранного народа, «домом молитвы», где люди могли приносить Богу личные жертвы и приношения, учиться его путям и получать прощение грехов. Таким образом, в храме они могли иметь общение с Богом. Но религиозные вожди дней Иисуса превратили храм в «дом торговли» и «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13; Иоанна 2:14—17). Они извлекали личную выгоду из продажи животных для жертвоприношений. Они фактически обирали народ. Поэтому Иисус имел все основания выгнать грабителей из дома Отца. Причина его гнева вполне понятна.
Нет. Не суди и судимым не будешь... Праведный гнев, это, например, когда какому-то детолюбу отрезают член, чтобы он не совал его куда не надо...
Гнев считается праведным, когда он возгорается в строгом соответствии с библейскими нормами.
Коля Xxx
не первый начал)) отражение
у христиан даже сожжение еретиков богоугодный акт. все это очередные поповские слова
Когда бабка в косынке рассуждает о том, как лучше изувечить участниц Pussy Riot
Vasily Berezin