Что будет, если я в состоянии праведного гнева случайно убью к примеру педофила?
Это будет сметный грех или можно будет замолить?
Общественное мнение меня мало волнует, толпа поддержит любое зрелище.
Что скажет Христианство, другие религии?
Религия, вера
Праведный гнев.
Слово Божие говорит: гнев человека не творит правды Божией. И ещё: гневаясь, не согрешайте
Не знаю, раньше член отрубали.
Lubitel Skype-Tolik18052
Педофилам?!- дык, энто ихним жа ндравилось! :-)
Борис Шель
яж нормально спросил - случайно убил
не убий
только Богу судить
Lubitel Skype-Tolik18052
"Осуждай, запрещай"- али вы не в курси?
Праведный гнев - это ненависть ко греху при любви к грешнику.. .
Борис Шель
к сожалению это сложно понять обывателю, то есть - расшифруйте...
На это есть Тесак.
Борис Шель
это шоу
спас вас тесак хоть одного ребёнка?
по моему он больше спонтолыги сбил и на кривую дорожку направил, вымогательства все дела, почитайте срачи в его группе во вконтактике
спас вас тесак хоть одного ребёнка?
Ради пресечения такого дела (конкретного эпизода) , если иного способа нет - можно (и нужно!) .
Если непосредственной угрозы кому-либо нет - то только через суд.
Если же педофил только потенциальный - никогда не совершал подобного (хотя его тянет на это дело, но он подавляет свои желания) - то такой вообще невиновен.
(ну а подробности мы в комментах уже обсудили)
Борис Шель
да я уж так запутался, что теперь это не поможет =)
логично, конечно всё, но всех ситуаций не разберёшь, тут вот Питерский боксёр, вообще не ясно кого убил http://www.lovehate.ru/opinions/82311
«Будут сии шесть городов убежищем, чтоб убегать туда всякому, убившему человека неумышленно» (ЧИСЛА 35:15).
В других народах убийцам и прочим преступникам предоставлялся приют, или убежище. Это были такие места, как храм богини Артемиды в древнем Ефесе. О подобных местах в одном труде сообщается: «Некоторые храмы были рассадниками преступности, и часто приходилось ограничивать число убежищ. В Афинах закон признавал убежищами только некоторые приюты (например, храм Тесея был приютом для рабов) ; во времена Тиберия сборища головорезов в храмах стали настолько опасными, что право предоставлять убежище оставили только за несколькими городами (в 22 году) » («The Jewish Encyclopedia», 1909, том II, страница 256). Позднее убежищами стали церкви христианского мира, но это перекладывало полномочия со светских властей на духовенство и мешало осуществлять правосудие. В конце концов злоупотребления привели к отмене этого порядка.
Среди израильтян не был предусмотрен приют или убежище для тех, кто совершил умышленное убийство. За коварное убийство карался смертью даже священник из левитов, служивший у жертвенника Бога (Исход 21:12—14). Более того, когда кто-нибудь погибал, Закон не допускал, чтобы поводом для оправдания виновного становилась небрежность. Например, построив новый дом, человек был обязан обнести парапетом плоскую крышу. Если он не делал этого и кто-нибудь погибал, упав с крыши, то на дом возлагалась вина в пролитии крови (Второзаконие 22:8). Кроме того, если хозяин вола знал, что его вол бодается, но не следил за ним, и вол убил кого-нибудь, то хозяин вола обвинялся в пролитии крови и мог быть наказан смертью (Исход 21:28—32). Еще одним доказательством глубокого уважения Бога к жизни служит то, что признавался виновным в пролитии крови тот, кто убил вора в дневное время, когда незваного гостя можно было разглядеть и опознать (Исход 22:2, 3).
Иегова с любовью позаботился о городах убежища для тех, кто случайно или неумышленно убил человека.
Эти шесть городов убежища удобно располагались у дорог, которые поддерживались в хорошем состоянии. В соответствующих местах вдоль дорог были установлены знаки «убежище» . Они указывали, в каком направлении находится город убежища, и тот, кто совершил неумышленное убийство, спасая свою жизнь, бежал в ближайший из этих городов. Там он мог найти защиту от мстителя за кровь (Иисус Навин 20:2—9).
Таким образом, чтобы быть справедливым и служить интересам правосудия, но в то же время оказывать милосердие, Иегова повелел израильтянам выделить города убежища для совершивших неумышленное убийство из числа 1) коренных израильтян, 2) пришельцев, живших в Израиле, и 3) поселенцев из других народов, живших в этой земле.
Следует отметить, что даже если человек совершил убийство неумышленно, то он должен был наказываться смертью, так как заповедь Бога гласила: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека» . Поэтому только благодаря милосердной заботе Иеговы Бога совершивший неумышленное убийство мог бежать в один из городов убежища. Очевидно, люди в общем сочувствовали тому, кто бежал от мстителя за кровь, потому что каждый понимал, что он тоже может неумышленно совершить подобное преступление и ему придется искать убежища и милосердия.
Борис Шель
Исчерпывающе.
Александра Елизоветенко
А совершившего умышленное убийство - именно убийство, а не казнь и т.п. разрешенное, необходимое лишение жизни - сказано - "даже от жертвенника Моего заберешь его!"
Праведный гнев - это гнев на грех, а не на человека. А вообще это будет лицемерием.
Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т. д. ) не оставляй в живых.
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т. д. ) не оставляй в живых.
Александра Елизоветенко
Казнь - это не убийство в том понимании, в котором дана шестая заповедь. В оригинале слово означает именно неправедное лишение жизни.
Христианство выпишет штраф (грех) за нарушение неубий. Замолить естественно можно, на месте - дешевле, по протоколу через кассу (церковь) - подороже.
От мусульманства - наверное ничего не будет. Обезумев стал орудием Всевышнего - взять нечего.
От мастера дзен-буддизма - возможно получишь палкой по лбу за то, что позволил себе разгневаться. Мочить уродов следует спокойно и осознанно.
Бог видит ваши мысли, мотивы, сердце, знания. Ему и судить. Иисус учил любить ближнего, как самого себя. Нужно ненавидеть злые дела, а не людей, и помогать людям изменяться в лучшую сторону с помощью Бога и Библии.
Борис Шель
это всё хорошо, но вот реальная ситуация http://ria.ru/incidents/20080129/97976927.html
Все ненавидят этих педов! Это их выбранный блудный постыдный путь! Но все же не нам решать кого убивать, а кого оставлять в живых! Даже таких тварей! В любом случае убийство-запретная заповедь! Вот если вы даже думаете, почему Бог дает жить этим недоумкам? А почему он вам дает продолжать жить? Как будто вы такие хорошие и безгрешные.. . а ответ таков - Бог дает шанс каждому, будь он пед, гот, наркоторговец и т. д. Каждый человек может в любую минуту изменитья! А то что мы друг друга убиваем, это мы виноваты, что убиваем братьев своих! Хоть даже самых ненавидимых! А простить можно каждого! Кроме самоубийц ( про них другой разговор) ! Надеюсь я ответил на ваш вопрос! Писал своим умом!
Гнев на человека не может быть праведным, тем более убийство. А грех любой смывается искренним покаянием.