Религия, вера
Почему гнев человека считается грехом, а гнев Божий - праведным ?
Разве гнев, как общее понятие не есть злое чувство ? Очень прошу не называть меня богохульницей и отвечать по возможности, своими личными мыслями, а не шаблонными отписками. Я искренне стараюсь разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.
Дело в том, что все чувства и страсти, которые есть в человеке, заложены в него Богом. И заложены они Создателем с благими для человека целями. Но в результате падения и отпадения от Бога, все страсти человека получили извращенное направление.
Так, влечение к противоположному полу дано Богом для чадородия, человек же использует его для всевозможного блуда. Гнев, данный нам для отвращения от греха, мы направляем на самого грешника.
Все наши чувства и страсти несут печать падения, искажения, извращенной направленности. Чувства, исходящие из падшего естества человека, не могут быть праведны по определению.
Бог лишен греха, Он благ и только благ. Но он еще и праведен, посему и гнев Его благ и праведен, как исходящий из чистейшего и совершеннейшего источника.
И человеческий гнев бывает праведным, когда он, это гнев, направлен не на личность другого человека, а на одолевший его грех.
Мы ведь не гневаемся на своих детей заболевших простудой? А на простуду мы при этом крайне сердиты...
Гнев человеческий обусловлен страстью, в основе которой лежит эгоизм иначе гордыня. Поятие "Гнев Божий", происходит от последствий богоотступничества по воле человека. Тогда, отвергнув Божию помощь, человек становится подверженным воздействию нечисти. А последствия бывают хуже гнева человеческого.
Вы почитайте Псалтырь, или послушайте в аудио. Думаю, все вопросы отпадут.
Когда мы встречаем в Библии выражение "гнев Божий" - это так называемый антропоморфизм. То есть попытка объяснить действия Бога человеческими понятиями "Божья длань", "раскаялся Бог" и т. д. Эти слова нельзя понимать буквально. Божество безстрастно, это нужно помнить. Бог не может гневаться, в человеческом смысле. Если с людьми случается какое то бедствие то это лишь попущение Божие. А причина кроется, как правило, в самих поступках человека. Уверовали люди в Прогресс. Замахнулись на природу, на материю. Природа и даёт ответ. Обама получил "за красивые глаза" Нобелевскую премию, Америка и мир получили катастрофу в Мексиканском заливе. Чернобыль, Фукусима всё это ответ на желание человека господствовать и владеть миром. А теперь задумаемся, а в праве ли мы говорить, после этого о Божьем гневе и наказании. Почему гнев Божий праведный? Потому что то, что мы подразумеваем под этим понятием является вполне закономерным и заслуженным следствием за не обдуманные, а часто и самонадеянные поступки людей.
Почему же тогда о гневе человеческом Библия говорит "гнев не творит правды Божией"? Почему гнев человека - греховен. Потому что у человека гнев это страсть обусловленая, как правило, человеческой гордыней и желанием что бы всё было по его воле. А когда воля человека не исполняется тогда и возникает гнев. Выброс злобы как протест заявляющий о нежелании смириться со сложившейся ситуацией. А там и до преступления не далеко. Разгневался Каин на Авеля и убил его.
Vladislav Vlad
Вы говорите, что "когда воля человека не исполняется, тогда и возникает гнев". Тоже самое можно сказать и о Всевышнем, т.е., когда воля Бога не исполняется, тогда и возникает гнев ( но уже праведный) Бога. Гнев человека выливается в насилие и убийство себе подобных, а гнев Божий - в катастрофы и низвержение грешников в ад. В чём разница ? И в том и в этом случае страдают, испытывают мучения и страхи только ЛЮДИ.
По тому, что Бога придумал человек...
Andrey Bukin
Точнее религию , о боге то ни чего не известно :)
Гнев человека оскверняет его делает безумным. Муж убивает жену родитель ребенка брат брата. потому гнев человека это зло для него и окружающих.
Бог никогда не оскверняется гневом не находится во власти гнева Он наказывает людей если в этом есть необходимость. Так как Бог всеблагой Его гнев несет пользу всем. Например демоны Им убитые попадают в рай.
Vladislav Vlad
Ну а какова, к примеру, польза от гнева Господня, когда он проявляется в виде посылания грешников в ад. Там же больно и страшно. И возврата от туда нет.
Ученый-библеист Р. С. Х. Ленский верно заметил, что касается Ефесянам 4:26: «Этика, которая запрещает любое проявление гнева и требует при любых обстоятельствах невозмутимого спокойствия, по своей сути — стоическая, а не христианская» . Похоже высказался профессор Уильям Баркли: «В жизни христианина должно быть место и гневу, но этот гнев должен быть правильным» . Однако что такое «правильный гнев» ?
В то время как гнев не является преобладающим качеством Бога, Библия неоднократно описывает, что Бог чувствует и выражает гнев. Однако его ярость всегда праведна, и это по двум причинам. Во-первых, он никогда не гневается без основания. Во-вторых, он выражает свой гнев справедливым и праведным образом, никогда не теряя самообладания (Исход 34:6; Псалом 84:4).В отличие от Иеговы и Иисуса люди очень часто гневаются без должного основания или выражают свой гнев неправедным образом. (Смотри Бытие 4:4—8; 49:5—7; Иона 4:1, 4, 9.)
,,Гневайтесь и не согрешайте яже глаголете в сердцах ваших" - говорит Давид. Есть гнев по естеству, когда гневаетесь на всё дурное, что есть в Вас и этот гнев приводит к очищению. Но этот естественный гнев изменился в нас в противоестественный, когда гневаемся на ближнего своего из-за всяких вещей - это гнев от страсти, греховный. Как видите гнев разный бывает. Бог благ и гнев Его может быть только ради нашего блага.
Так просто бог то у них жуткий эгоист. Что ему позволено, то грех у его рабов.
гнев считается грехом, только если он направлен на другого человека.
Vladislav Vlad
Ну а на кого же ещё он может быть направлен ? На стол, табурет, дерево ?
Бог совершенен и хорошо информирован (например он знает все наши прежние воплощения и дела) , люди не совершенны и судят друг друга по доступной им информации которая не всегда полна и обьективна поэтому не имеют права судить и как результат гневаться.
Vladislav Vlad
Какие прежние воплощения ? Вы православны ?
Они сами запутались в своих сочинениях. Так бывает, когда сплошь - лож
Если человек гневаетесь на тех кто богохульствует на Всевышнего или порицает пророков (мир им) , то в этом нет греха, а есть благо, потому как этот человек за Истину.
Если человек гневаетесь на то что его что-то не устраивает в жизненной ситуации, то это грех, так как предопределение Свыше, и человек показываете свое недовольство на то что предопределил ему Всевышний.
Если Всевышний гневается и наказывает то по справедливости, если прощает то по Своей Милости.
Хвала Аллаху!
Чья Милость преобладает над Его гневом.
Хвала Аллаху!
Чья Милость преобладает над Его гневом.
Бог редко вскипает