Месть лишает душу покоя, но отомстив душа теряет дорогу к дому и еще больше мечется ...
Прощение приносит мир ...
Чис. 14:18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без
наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
Исх. 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый,
долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
Исх. 34:7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания,
наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Иак. 4:12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак. 2:9-13)
Религия, вера
Приносит ли месть успокоение для души ?
Никогда не мстите подлым людям. Ведь они себя и так съедают. Всё хорошее, им данное от Бога, подлостью своей испепеляют. Злостью наполняя свою душу, приближают час своей расплаты. Ваше счастье-поперёк им горла. Пережить его-силёнок маловато. Ведь недаром говорят в народе: "Если враг увидит твою радость, как бы ни желал словами блага, вряд ли испытать сумеет сладость» И от злости, как от боли, стонут нервы. Хорошо Вам-а ему всё это-ядом. Значит, месть сама врага находит. Мстить, поверьте, никому не надо!
а месть ли это... может просто пункт
некоторым да
Не пробовал. Скорее всего месть оставляет тяжелое похмелье для души со временем.
Собственная, слабенькая? Разумеется нет, а вот так вот - да)
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)
Raisa Andasova
Поэтому наверно некий дядя после госмеяния детьми смирно пошел дальше,а медведи свалились с неба и разорвали ...ой,накормили деток мёдом и орешками
Душу греет божья кара, когда сосед наконец получил по заслугам и у него корова издохла.
да
оч многие души именно этим и занимаются после смерти своего физ. тела
..и лишь потом усПОКаиваются (ОЙ)!
А ты попробуй. Но учти что месть это такое блюдо, которое подают охлаждённым.
Для туши - приносит, а для души - не в курсе, ибо существование души - это теоретический продукт - недоделка.
Ирина ***
Ошибаетесь, милейший Слава, ибо каждое живое существо наряду с физическим телом или оболочкой, имеет еще и биоэнергетическую составляющую, ну примерно как электромагнитное поле вокруг проводника с элекрическим током, при определенных частотах имеющее свойство отделяться от проводника и сохраняться с возможностью перемещения в пространстве при прекращении тока в этом самом проводнике, который дал место быть этому полю. Так вот, ваше "Я", то бишь "Эго", и есть личностное обозначение вашей воплощенной души, и это "Эго" сохраняет целостность, даже если вас лишить некоторых частей вашего тела, например рук и ног, и если умертвить ваше тело, то ваше "Эго" продолжит свою жизнь без него, яко поле электромагнитное :-)))
Приносит, меня тут как то сосед обозвал, а я ему ночью под дверь насрал - и так успокоил душу, так мне хорошо было, сейчас подумываю-кому бы еще насрать....
Отчасти да, но не мщу))))
Се, родимый, от качеств этой самой души зависит и от уровня ее самоосознания и совершенства, посему Господь Бог говорит: "Верующие, в мести - безопасность ваша и жизнь потомков ваших, ибо если совершивший нечестие против вас останется не наказанным, то он лишь укоренится в нечестии своем и увеличит его в себе; НО если вы способны простить то, что можно простить, и будете невзыскательны, то это будет одним из ваших благочестивых подвигов. Но если нечестие, приченное вам, превышает терпение ваше, то не будет греха на вас утолить мщение свое, но весьма справедливо: око за око, зуб за зуб, лишение руки за лишение руки, лишение имущества за лишение имущества, убиение родственника за убиение родственника: мужчина за мужчину, женщина за женщину, дитя за дитя; но знайте, что если вы превысите меру справедливости, то сами будете в числе виновных и будете наказаны. Милрстыне Я даю преимущество перед местью, и если вы простите обидчику это как милостыню, то это будет благом для вас. Спорные вопросы доводите до Меня, и я решу для вас справедливым образом. Если незнающие будут спрашивать вас обо Мне, то Я в это время буду Близок, и если они помолятся Мне, то Я решу для них дело их, - может быть и они станут Верующими. Будьте справедливыми, потому что Я не люблю несправедливых". Посему, родимый, успокоение для души может принести и месть и прощение, и это зависит от уровня вашего личного развития :-)))
Месть это успокоение для беса, который сидит в человеке.
Если её преподнести тонко и продуманно - конечно. А если на аффекте лопатой по роже - это, как с сокамерниками повезёт
Нет.
Библия советует: «Никому не воздавайте злом за зло.. . Не мстите за себя» (Римлянам 12:17, 19).
Любая месть — будь то физическая расправа или словесные оскорбления — неугодна Богу. К тому же сводить с кем-то счеты бессмысленно и неразумно. И прежде всего потому, что жестокость порождает еще большую жестокость.
Нельзя позволять, чтобы гнев толкал нас на месть. Наше знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если мы допустим, чтобы гнев побудил нас мстить за себя, не исключено, что мы поступим неправильно. А это будет на руку врагу Бога Дьяволу: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26, 27).
Когда и кому воздавать за зло — лучше, благоразумнее было бы оставить на усмотрение Бога. Ему известны все факты, и его воздаяние всегда будет отражать его совершенную справедливость.
месть не имеет конца и не приносит покоя.
для Эго - да, бесспорно.. . но не для Души
успокаивает возмущеное самолюбие Эго, а Душа спокойна от чистых энергий