Религия, вера
А правда ли, что Моисей воскрес до Иисуса?! ++см внутри
Ну, если учесть, что в последней главе Второзакония, Моисей описывет свои собственные похороны, а так же свои сильные стороны и достоинства при жизни, то он мог сие делать только будучи воскресшим по - идее, да. Причём ещё не до смерти Христа, а даже до рождения.
Да, Моисей был воскрешен и взят как Илия.
Вика Тория
Илия согласно Библии даже не умирал.
Меня удивляет другое, как люди узнавали ту или иную личность, когда эта личность жившая за тысячилетия до него на земле, не оставила ни фотографий, ни аудио и видеозаписи что бы по ним узнавали, уму не постижимо.
Наталья Бугаевская
Все дело в том.что Инджиль-боговдохновенное писание.
Ну а Бог-то узнает любого без фотографий.
Вика Тория
Детали их разговора евангелисты не передают, но Иисус, как "от начала сущий" этих двоих знал и вполне мог обращаясь в ним, что-то такое, что позволило апостолам понять, кто они такие. Типа: "Йоу, Моисей, как там на лоне Авраамовом?" =)
А как они определили, что это именно Моисей и Илия?
Это трудный вопрос для СИ, потому что если посмертной жизни души не существует, то остается признать, что это было видение, а значит Иисус своих учеников просто обманул. (Он его инициировал, активно в нем участвовал, а опровергать не стал) .
Похожая история была с Авраамом
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:56-58)
Тут Христос наврал, что его видел давно мертвый Авраам.
Для прочих же этот момент не составляет особой трудности, потому как он объясним как явление живой души умершего человека. В библии есть еще пара подобных эпизодов.
Что касается авторства: название "пятикнижие Моисеево" говорит об авторстве Моисея не более чем название "евангелие от Марка" говорит об авторстве Марка.
Похожая история была с Авраамом
(Св. Евангелие от Иоанна 8:56-58)
Нет, это не правда:
Иоанна 3:13: Ведь никто из людей НЕ поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
Иисус ясно дал понять, что до 1 века н. э. никто не воскрешался.
Матфея 17:9: А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом ВИДЕНИИ, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых» .
Это было видение для того, чтобы укрепить веру апостолов, что Иисус и есть тот кто является бОльшим Моисеем, т. е. Христос осуществит все эти функции (как Моисей в прошлом) более возвышенным образом