Религия, вера

Если нет Бога, нет души, то эта жизнь короткий промежуток, не имеющий смысла для меня, но я не знаю есть ли Бог или нет?

Если в жизни Бога нет, то мне все безразлично, если Бог есть, то надо спасаться от вечного ада, но тогда получается:
1. (Если я буду жить как хочу, грешить и прочее) , то я попаду в вечный ад, если Бог есть, а если Бога нет, то эту жизнь я проведу не зря
2. (Если я буду жить праведно) , то я попаду в вечный рай к Богу, если Бог есть, а если Бога нет, то эту жизнь я убью напрасно

Получается что праведник выигрывает в обоих случаях, либо он попадет Рай, либо он переходит в вечный сон, при этом только промотав единственную жизнь зря, а после смерти это уже не важно, жил ты или нет

А грешник выигрывает только эту жизнь, и то которая быстро закончится, и очень жестоко проигрывает если Бог есть, горя в вечном аду
То есть других проблем у вас в жизни видимо нет? счастливчик...
Юрий Белоусов
Лучший ответ
Можно рассмотреть и варианты 3, 4, 5, и т. д. Например, Бога нет, но Кришна есть. Или Зевс есть. Или Макаронный монстр есть. Или астрал есть. Или ноосфера есть. Или реинкарнация есть.
Не все околотеистические и мистические мировоззрения полностью одинаковы.
Это рассуждения метафизической проститутки. Приравнять духовность к расчёту, ну не противно ли самому?
Не волнуйтесь. Если Бог есть, то благодаря своему всезнанию Он ещё ДО Вашего рождения точно знал - куда именно Вы попадёте после смерти. И Вашей вины, получается ни в чём и не будет, даже если Вы, как маньяк, совершите десятки убийств. Иначе Он не всезнающий, а если не всезнающий, то значит и не Бог вовсе.
Юля Башкирова
Тебе 15?
• ... .
неее чувак, ты так загнался, что забыл, что такое простая хорошая добрая, старая но всегда новая и актуальная человеческая жизнь. И твой характер наверное выдавал вот такие вот постулаты, без этого без того.

Теперь как ты с богом познакомился, ты начал писать теперь И ПРО БОГА. Что дальше? перейдёшь в философию будешь писать философские мысли?

Перейдёшь в математику, будешь осуждать и унижать в душе все науки? Это всё корни одной херни в тебе =)
как это нету, а кто те пишет))
Ilya Voynarovskiy
Знание есть в твоей памяти. Чтобы "дорыться " до того знания нужно пробудить твой дух, что ой как нелегко.

Бог есть. Ад тоже есть. Но бог не желает чтобы был ад. Но мы сами его творим считая что делаем - ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. С ада тоже можно вытаскивать грешников, но для этого нужна великая СИЛА как у ангелов. А эти силы души у нас очень грязны, их всего 3 1)мыслительная 2) раздражительная 3) вожделевательная .Они все очернены грехом. Мысли - ищут причины, но не возможности. 2) там сидит гнев и зависть, моё не моё. 3) Блуд и фантазии, вместо постороения правильных богоугодных образов мы стоим "свои" картинки.
Я рискну выиграть эту жизнь зная наверняка, что вот она. А вот насчёт рая и ада, никто оттуда не вернулся и не сказал что они существуют.
Сергей Горсков
Зачем "праведную" жизнь осквернять какими-то верованиями, не известно во что? Можно ведь жить достойно и без религии. Правильно сказал человек выше, будь хоть это ЛММ, какая нафиг разница? У кого ты хочешь заслужить прощение, убогий...
А если то что твердит библия - это пупырь! Если бог есть - но ему до фени все твои грехи? - одни "если" - и не одного доказательства! - так что проще жить по совести и не мусорить голову ерундой! За гранью видно будет!
Юлия Сарбина
Прими валерьянки
Жизнь человеку дается только один раз и прожить ее надо так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, за подленькое и мелочное прошлое... .
Н. Островский.. "Как закалялась сталь"
А почему если жил и не грешил то значит прожил жизнь зря?!!! Что мешает жить интересно но при этом никому не вредить (не грешить)?!! !

Почитай про карму, Artem K . Ад и рай прямо здесь и в следующий жизни (здесь или на другой планете, в другом мире) тоже может быть для тебя и ад и рай - в зависимости от того как ты живешь сейчас.. . Иными словами все возвращается - делаешь зло - оно возвращается в будущем, делаешь добро - возвращается добро...
http://royallib.ru/book/nyuton_maykl/puteshestviya_dushi_gizn_megdu_giznyami.html
почитайте эту книгу и ответите на свои вопросы
На этот вопрос нет ответа. Одни будут упорно доказывать, а другие опровергать.