И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Религия, вера
Почему отошли ученики?+
А Отец дает это внутреннее стремление к свету, истине всем, но не все берут.
Не выдержали испытания, чтобы быть избранными.
Умерли
Потому, что некотрые ждали не такое его пришествие, а пришествие в силах и славе.
Однажды Иисус сказал нечто, что было трудно понять, и некоторые преткнулись. Библейская запись продолжает: «Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Иоанна 6:66–68). Апостолы Иисуса мудро осознавали, что покинуть Иисуса было бы гибелью.
Те, кто отходит, в итоге осознают, что уход из организации Бога был губительным шагом и что только у Иеговы и Христа они найдут слова, ведущие к жизни. Они должны попросить Иегову о прощении и вернуться к нему. Сам Иегова сделал это приглашение: «Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам» (Малахия 3:7).
Предпочли родителей и семью, а не взбалмошного маргинала.
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер.. . тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)
В стихе 60 можно заметить, какой негативный настрой был у некоторых учеников. Вместо того, чтобы вникать в смысл слов Иисуса, они просто отошли от него.
Как же хорошо, что остальные ученики остались и сказали "Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни! "(Иоанна 6:68)