Религия, вера

Интересный факт: Исследование 4582 студентов показало, что религиозно консервативные студенты, в среднем имеют IQ на

25% ниже студентов атеистов. Существует тенденция, более интеллектуальные студенты склонны к атеизму. Средний результат теста на определение академических способностей для студентов: сильно антирелигиозные (1148), средне антирелигиозные (1119), слабо антирелигиозные (1108) и религиозные (726).
Даже если данные верны, стоит ли ради каких то процентов отказаться от глобальной истины? Вот где интеллект нужен.
Наталья Непогодина
Лучший ответ
это давно всем известно
Otari Bandzeladze
а чего интересного-то? это БОЯН уже.
когда народ считать не умел и в лаптях ходил - церковь была хоть сколько-то прогрессивным институтом (хотя своей мошеннической сущности она и тогда не лишалась ниразу) . с тех пор образование поднялось, наука продвинуласт вперед - а религия так и осталась на том же уровне, что и была. Косность мозга сказывается.
вот и все причины.
Да, слыхал о такой статистике. Ну тут разве что к репрезентативности выборки придираться или уж признавать тенденцию.
Зашибись, а если я фанатик - то вообще дебил? )))) и правда, суицидников тока по внушению и готовят))) )

НУ ладно, а что вы скажете на счёт верующего Альберта Эйнштейна? =)))
Паскаль как то заметил что есть ум ума, а есть ум сердца.. Не случайно в сказках дурак по оконцовке оказывается умным, а два умные его брата - дураками. Их ум как бы рациональный, сухой, книжный, а Иван дурак был умным сердечно. Он и стал царем Иваном. )
Библия подтверждает то о чем пишут сказки говоря что мудрость мира сего есть безумие.
Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное. (1 Коринфянам 1:27)
Leena Häyrynen
Тест на IQ придуман посредственностями для посредственностей.. . Высокий IQ абсолютно не подразумевает талантливость.
Верующий Энштейн - это выдумка попов. Если Энштейн и мог признавать бога, то не библейского, а лишь в виде мирового абсолюта, безличностного, да и то вряд ли.
Тест IQ ни о чем не говорит. Так, табуретка никогда не сможет сдать тест, но тем не менее ее интеллект выше, чем у среднего верующего.

Я это к тому, что реальный разброс намного выше 25%.

Для оратора выше, насчет верующего Эйнштейна: чушь собачья, он был одним из самых рьяных атеистов.
Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.

Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% ученых верят в Бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны.

«Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?» , — задается вопросом Линн. По его мнению ответ прост: все дело в уровне интеллекта. Профессора и академики имеют более развитый интеллект, нежели все другие представители общества. Некоторые опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.

В пользу теории Линна говорит тот факт, что большинство учеников начальной школы верят в существование Бога, однако после вступления в подростковый возраст, у многих из их появляются сомнения и они становятся агностиками. В первую очередь это связано с стем, что в процессе обучения дети повышаю уровень своих знаний и развивают свои интеллектуальные способности.

Кроме этого в большинстве Западных стран на протяжении всего XX века наблюдалось уменьшение количества верующих по мере того, как население становилось все более и образованным.
И что страна лучше жить стала?
Последствия этого образования разве не видны....