Религия, вера
В Православной религии принято: "Если тебя ударили в одну щёку, то нужно подставить другою". Но почему так не поступают?
Хотя по мне очень даже специфически будет поставлять ещё второю щёку, когда тебе дадут пощёчину.
Это сказано в Евангилии, смысл в том, чтобы не отвечать злом на зло
Слыхал звон да не знаешь откуда он?
Матфей 5: 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) . А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п. )
А ты заставь. Сначала по щеке, потом носом в Библию, потом снова по щеке.
Так поступают, но не всегда. Просто драки заметны.
Причем здесь православие?
Это было в Старом Завете, а в Евангелии уже такого нет.
Да. Христос так говорил. НО! Он говорил и другое, что бывает так, что человек должен продать всё, что имеет и купить меч, чтобы защитить то, что ему дорого. Вот и крути как хочешь эти речи. Примерно так, как с цитатами, надёрганными из трудов вождя пролетариата - можно доказать всё, что угодно.
Вот для чего попам оружие.... Чтоб по щекам не лупасили!

Мало нынче истинно верующих.
если тебя женьщина ударит по щеке, подставляй другую, даже если и не виноват, ну, а мужчина, обычно, бьёт в лоб, тут нужно делать уклон и левой снизу в печень.
Видать Иисус у них не в почете))
во первых, не все православные знают самого православия. А во вторых, как учит Священное Предание, нет христианской добродетели без сознания человеком своих действий, То есть не всякое подставление другой щеки будет считаться добром. а только то, которое сделано по любви к ближнему и не является потакаем злу в обидчике.
если на зло. отвечать бобром.
с каждым "ударом" зло слабеет.
УВЕРЯЮ ВАС!
с каждым "ударом" зло слабеет.
УВЕРЯЮ ВАС!
это очень не просто, и думаю способны на это люди глубокой веры