Религия, вера

А если между тем, как меня ударили по левой щеке, и я подставил правую, я сломаю руку, которая ударила...

Я поступлю по-христиански?
Ни в коем случае. Это будет говорить только об отсутствии терпения и нарушении заповеди-"НЕ НАВРЕДИ",а это очень нехорошо. Однако, когда перечень щёк закончится, третьей то нет у человека, тогда вступает в силу другая заповедь, которая говорит, что жизнь человеку дана Творцом и человек ОБЯЗАН сохранять её,чтобы в своё время Творцу же и вернуть. Вот тут уж человек должен предпринять все меры, чтобы эта рука перед ним больше не маячила. Тогда, если и сломать её случайно, то это не выйдет за рамки благочиния и нечего будет отмаливать, да и услугу бьющему окажешь-урок жизненный преподнесёшь, для его же, раба божьего, блага. Омэйн.
Vladimir Holmogorski
Лучший ответ
Ирина Яковщук МудрО, но не лишено логики. Спасибо.
Ирина Яковщук Уточните - а лом можно приводить в действие непосредственно и сразу после удара по правой щеке?
вы поступите по законам Ветхого Завета, которые тоже дал Бог, а Христос призывает поступать не по закону а по любви, поэтому любовь выше закона, но труднее исполняется
Ахмед А.
Ага и смерть придёт, к тебе, и ты сней договоришься, да!
Лихо Спящее
Ирина Яковщук О чем договариваться? Но выпить "на посошок" - почему бы нет? Смерть - баба адекватная, как я полагаю.
Вы поступите по справедливости.
Вера Щербенко
Если Вы уже предыдущие 8 заповедей блаженства исполняете, то будет грехом.
Ирина Яковщук Не, что-то около половины. Типа, врать и воровать нельзя. И осла желать.
Кто мешок имеет, сказал Христос гласно
иль суму, возьми их, а у кого нет
тот продай свою одежду и купи меч, ясно, -
что о брани с защитой, говорит куплет.
см. От луки (22:36)
Вырвано из КОНТЕКСТА.. .
Если Вы - например не по детски обидели женщину.. .
И за ЭТО Вам - пощёчина.. .
Ей ещё и руку сломать... ?
А не Вам-ли... ?
Не суди, да не судим будешь.. .
Олечка Попова
Ирина Яковщук Женщина - это Святое. Об этом речь не идет.
а если красная шапочка окажется.... голубым беретом ?
нет, не по-христиански... надо лечь и ждать... когда вас убьют. .
и в ямку закопают... и заочно отпоют...
Елена Леоненко
Ирина Яковщук Лечь перед голубым? Может, и по-христиански, но как-то не по людски...
Вы поступите так-же как тот кто вас ударил, т. е. вы ничем не лучше и гордиться вам нечем.
Ирина Петрова
Вопрос ученика 2-го класса на свободную тему.
Елена Носкова
конечно
Чингиз Чингиз
добро должно быть с кулаками. я ж постараюсь вляпать по роже тому кто попробует поднять на меня руку..