Религия, вера

Священослужители все с бородой.Почему?!

Откуда этот стандарт?
...в нашей Церкви есть традиция, что священники (и белое духовенство, и черное) должны носить бороды и не стричь волосы. Это наша древняя русская традиция, мы это восприняли еще от греков, как знак высокого служения Церкви. Священники делают это в знак отречения от всего мирского и в знак жертвенного служения Богу – «единое на потребу».
Любовь Коротеева
Любовь Коротеева
21 838
Лучший ответ
Так было всегда
Lena Mjagkaja
Lena Mjagkaja
52 536
В Ветхом Завете запрещено стричь бороду:

Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.
(Лев. 19:27)

Обритая борода считается потерей чести (2 Цар. 10:4-6, 1 Пар. 19:4-6 и др.) .

В христианской антропологии человек считается сотворённым по образу и подобию Бога, борода у мужчины — одна из составляющих человеческого образа, поэтому бреющий бороду изменяет образ человека вопреки природе, выступая тем самым против Бога. Запрет на бритьё бороды закреплён в Постановлениях святых апостолов.
Среди них нет женщин.
Sardor S.m
Sardor S.m
72 314
Петра Первого на них нет!
Борода имеет определённое оккультное значение. И действительно помогает в продвижении по духовному пути! А у наших священников, это просто дань традиции. Потому как борода помогает только тем, у кого помыслы чисты!!!
Волосы являются своеобразными антеннами, отвечающими за приём информации! У славян ребёнка до 7 лет вообще не стригли чтобы не задерживать его развитие! Именно через волосы осуществляется связь с родовой памятью (интуиция) .
В армии стригут коротко что бы были послушными! При пострижении в монахи тоже стригут коротко! И только тем кто уже впитал принципы и догмы ( даже если они не правильные) и сделал их своими. Разрешается отрастить бороду и обрести некоторую самастоятельность, чтобы на них труднее было повлиять и сбить с избранного пути!
Интересный ответ у Воронина. Я так посмотрел - со мной сходится. Раньше безбородый был и не мог определиться твердо в убеждениях. Сейчас борода с ладонь и гораздо убежденней стал, даже упрямый в некотором смысле. Хотя и много нового познаю и адаптируюсь, но действительно не меняю позицию. Может действительно борода влияет?
Потому что я с перьями.

Похожие вопросы