Религия, вера
почему у всех священников есть борода? почему они ее не бреют?
Если смотреть с религиозной стороны, которая отнють не противоречит здравому смыслу, то все пророки, посланники Всевышнего носили бороду. Это - пример для людей, так как борода является отличительной чертой мужчины, т. е. мужчине нужно выглядеть как мужчине, а женщине как подобает женщине. Тогда не будет всякого рода "неразберих". - мое мнение)
Тимур Каракабаков
спасибо, классный ответ
Мадина Исаева
пожалуйста
не знаю научного обоснования. видимо информация в ней...
вшей разводить
не у всех!
смотря чей священник
вот орден Мелхиседека, старшее священство на Земле
на физические параметры своих священников в ордене не смотрят
зато каждый священник Мелхиседека обязан иметь внутреннее солнце.
смотря чей священник
Типа назореи?. )))
«Кроме того, назорей (евр. нази́р) должен был «оставаться святым, отращивая волосы на голове» — длинные волосы служили видимым знаком его назорейства (Чс 6:5).
А это почему тогда не соблюдают?
«На тех, кто давал обет назорейства, лежало три основных ограничения: 1) не пить вина и крепких напитков, а также не есть и не пить ничего из того, что дает виноградная лоза, будь то неспелые или спелые ягоды, сушеный виноград, свежий или забродивший сок или уксус; 2) не стричь волосы на голове; 3) не прикасаться к трупу, даже к трупу близкого родственника — отца, матери, брата или сестры (Чс 6:1—7)».
А это почему тогда не соблюдают?
Николай Сербский.,, Вы, честный отче, считаете священнические одежды, бороду и волосы “мелочью”. Вас удивляет, что священноначалие беспокоится о них. Однако далее Вы говорите о важности проведения реформы, касающейся внешности и поведения священника. Как же согласуются “мелочь” и важность реформы? Каждый друг Церкви должен спросить себя: почему офицеры царя земного не протестуют против своей униформы, не протестуют ни таможенники, ни полицейские, ни лесники, ни железнодорожники? Они носят то, что предписывает начальство, без ропота и ведут себя так, как требуют правила. Как это возможно, чтобы одни только “офицеры” Царя Небесного восставали против своей “униформы” и правил поведения? Если народ хочет видеть своего батюшку в рясе, с бородой и длинными волосами, все остальные причины не обсуждаются. Если народу неприятно видеть священника в одежде торговца со стрижкой и без бороды, такую “реформу” нужно любой ценой прекратить, как оскорбляющую благочестие народа. В таком деле, следовательно, критерием является религиозное чувство народа и его суд, а не вкусы отдельных священников. Кроме того, если борода и длинные волосы не мешают поэтам, художникам, даже партийным вождям, почему же они будут мешать священникам Христовым, духовникам и пастырям народным?
Блаженный Иероним с иронией писал о священниках своего времени, любящих внешний лоск: “Мне стыдно сказать, но есть люди, принимающие священнический или диаконский сан с той целью, чтобы свободнее общаться с женщинами. Они заботятся исключительно о своем костюме, длине волос, носят драгоценные перстни с бриллиантами; ходят, едва касаясь земли, чтобы не испачкаться. Можно подумать, что это новобрачные, а не священники! ”.
В античные времена борода была отличием философов. Однажды случилось так, что в силу появления множества философов-шарлатанов кесарь издал распоряжение обрить бороды всем философам. Эпиктет, величайший философ того времени, ответил на это: “Кесарь может лишить меня головы, но не бороды! ”. Вот какое значение он придавал этому внешнему отличию своего звания.
Все это мелочи, скажете вы. Да, мелочи, без сомнения. По сравнению с душой христианина, одежда и борода – вещь незначительная. Но вся жизнь состоит из незначительного и значительного. А наша вера настолько хрупка и утонченна, что и мелочи могут вредить или помогать ей. Если словесное стадо хочет, чтобы его пастыри и внешне отличались от него, и имели определенные и привычные знаки отличия, зачем противиться этому? Католическим миссионерам в Китае, учитывающим психологию народа, которому они проповедуют, не стыдно носить косички, длинные жилеты и шаровары. Почему бы христолюбивым священникам противиться народу и из-за “незначительного” ставить под вопрос значительное в духовной жизни и возрастании? " это такие правила. солдат отдаёт честь высшему по званию, а христиане крестятся перед образом святых, иконами и перед распятием перекрещиваются, для уважения и почитания святых людей, которые выше нас живущих на земле людей. например, артисты после спектакля кланяются зрителям, а христианину почему бы не поклониться перед святыми людьми, образ которых отображён на иконах
Алексей Бодруг
Римский обычай брить бороду восходит к Этрускам. А у Этрусков был культ молодости. Считалось что с рождением человек получает благословение Богов а потом растрачивает. Хотели выглядеть моложе.
ну, выше уже ответили
Всё что растёт дано богом- брить значит не принимать дар бога...
модно, стильно
демонстрация вторичных половых признаков.
Тимур Каракабаков
интересно. зачем священникам демонстрировать свои половые признаки
Осталась в память от языческих - волхвов. Что бы с женщинами не путали.
Paraxat Allambergenov
:-)))
прочитав, возрадовались о сем наставлении.