Религия, вера
А что священникам дает борода?
Ну просто.... если переодеть священника в чалму и балахон восточный, то он будет очень похож либо на душмана либо на двоюродного брата Усамы бин Ладена. Хотя мне правда интересно, это Иисус дал такую заповедь чтоб верующие люди не брили бороды?
Вот решил сегодня побриться... нет не чего важного в этой жизни.... надеюсь поняли..
Есхат Акжолов
Только не от зла...ДОБРА ВАМ ВСЕМ,,ТАКИМ МАЛЫМНО ТАКИЕ ВЕЛИКИЕ ЧТО ДАЁТЕ МНЕ РОСТИ
Они заботятся о братьях наших меньших, ну о совсем маленьких
Древняя традиция церкви. Кстати Ислам появился позже христианства, так что это Усама скопировал бороду у христиан, а не христиане у него)
Эта благочестивая традиция, которая имеет основания в Священном Писании, твердо хранилась и хранится Церковью Христовой. Мужской лик без бороды почитался женоподобным, что позволялось только не достигшим созревания юношам или не имеющим бороды природно. Сам Господь Иисус Христос и Его апостолы дали образец в ношении бороды, что естественно для мужчины, и, в первую очередь, отличает его от женщины. Вот почему Церковь не составляла каких-либо правил насчет бороды, но обязывала соблюдать Богом созданную природу, как признак благочестия. Ведь не для того у мужчин растет борода, чтобы каждый день ее сбривать и противиться тем природе.
Обычай обязательно носить бороду для верующих в Бога мужчин сложился в глубокой древности. Мы можем увидеть это из Писания.
Лев. 19:
27 Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.
Лев. 21:
1 И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им:
...
5 Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.
Негативное отношение Господа Бога к обритию бороды можно увидеть и из следующих пророческих мест Писания:
Ис. 7:
20 В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду.
Ис. 15:
1 Пророчество о Моаве. – Так! ночью будет разорен Ар-Моав и уничтожен; так! ночью будет разорен Кир-Моав и уничтожен!
2 Он восходит к Баиту и Дивону, восходит на высоты, чтобы плакать; Моав рыдает над Нево и Медевою; у всех их острижены головы, у всех обриты бороды.
Иер. 48:
37 у каждого голова гола и у каждого борода умалена; у всех на руках царапины и на чреслах вретище.
38 На всех кровлях Моава и на улицах его общий плач, ибо Я сокрушил Моава, как непотребный сосуд, говорит Господь.
39 "Как сокрушен он! " будут говорить рыдая; "как Моав покрылся стыдом, обратив тыл! ". И будет Моав посмеянием и ужасом для всех окружающих его
Иез. 24:
17 вздыхай в безмолвии, плача по умершим не совершай; но обвязывай себя повязкою и обувай ноги твои в обувь твою, и бороды не закрывай, и хлеба от чужих не ешь.
18 И после того, как говорил я поутру слово к народу, вечером умерла жена моя, и на другой день я сделал так, как повелено было мне.
...
22 И вы будете делать то же, что делал я; бороды не будете закрывать, и хлеба от чужих не будете есть;
Лев. 19:
Лев. 21:
...
Ис. 7:
Ис. 15:
Иер. 48:
Иез. 24:
...
Руслан Галиев
да дело не в том кто появился раньше...просто говорю...что видон у них как у крестьян с дубинами и вилами что на большой дороге стояли по вечерам.
пузо греет
Писк моды конца 9,начала 10 века.
Обратите внимание-одежда у жрецов православного культа тоже из того времени.
Как и язык "богослужения".
солидность
Борода, это естественно. Я ношу с удовольствием. Главное жене нравится. Так-то вот...
. Вот раньше мужики на Руси Часто бороды носили и усы, А граф Лев Николаевич Толстой Тоже с длинною ходил бородой. … Борода, борода, Украшает мужика борода.
http://www.youtube.com/watch?v=D1r3MDIhon8
лучше быть похожим на усаму, чем на бритого, женоподобного пидора
надо же быть похожим на Бога
+5 к харизме. Представь этого лысенького без бороды. Куда ему без бороды проповеди читать. А с бородой - внушительно.
Руслан Галиев
Ну да...без бороды бог примет,а народ...
со стороны - ничего, кроме колорита церковного только, антуража.
Чтобы теплей было зимой