Религия, вера

А крещение - это очищение от грехов, или ещё к тому же, получение Святого Духа?

Когда только очищение, а когда и получение Святого Духа, а когда ни того, ни другого!
Рамиль Губайдуллин
Лучший ответ
крещение это вера в Бога Отца, и Иисуса Христа, и Духа Святого, прежде всего, перед тем крестится исповедуются, то есть очищаются от грехов, и дается Духа святого, но делая грехов Дух святой отделяется от человека, так что вот почему мы исповедуясь часто, очищаемся от всякой скверны
Ритуальное посвящение богу воды, языческий по сути обряд
Смотря какое Крещение.

Когда взрослый человек, осознанно, раскаиваясь в греховности принимает христианское Крещение, намереваясь остаток жизни провести исполняя христианское учение, то это и чищение грехов, и получение Святого Духа.

Когда это платный ритуал над неразумным младенцем, это пустое мероприятие.
Мне комментарии отключили, не могу там ответить.
Христианином можно стать только по доброй воле. Младенец, над которым совершается платный ритуал, не понимает, что происходит. Он не осознаёт раскаяния о котором говорил Христос. И вся беда в том, что если этот младенец в последующем будет верующим, он не придёт принять Крещение в покаянии, считая себя крещённым. Человека обманом лишают возможности креститься по-настоящему, как учил Христос.
Rimvydas Straukas
=) Катюша (= Младенец не может стать Святым?
крещение в смерть это рождение свыше-получение Святого Духа.

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол. 2:13)
=) Катюша (= Тогда бы нас сплошь и рядом окружали бы СВЯТЫЕ!
Если бы Крещение очищало от грехов, да ещё и Святой Дух входил, то человек сразу бы становился святым. Увы...
Более или менее узаконенный способ отнятия денег у простачков))))
=) Катюша (= Да если бы при этом мы становились СВЯТЫМИ, то никаких денег не жалко!
Крещение - это обещание служить Богу в доброй совести
ОК
Ольга Керноз
Вот почему так много на руси убогих?
=) Катюша (= А ты, чучмек, кого считаешь не убогими, уж не себя ли?
затянись получше не внюхиваешь или нос прочисть :-)
Поля Отева
=) Катюша (= Лучше подмойся, и вонять не будет!
Полная ерунда для меня..
Аин@ Жунусов@ ИзвинЯЮСЬ..:)
=) Катюша (= Чуркам это не понять, увы....
деяния 8 глава