во время каких-то обрядов, молитв или поступков или.. . только посмертно? Может ли сам человек знать, что имеет Святого Духа? Ощущает ли он как-то это? Или это дается только особо избранным? А тогда как без благодати Святого Духа спастись?
Атеистов и ёрников просьба не тратить время.
Религия, вера
В какой момент люди, согласно православному учению, получают Святого Духа: в момент крещения, исповеди, причастия или
Миропомáзание (греч. Миро - благовонный елей) есть Таинство, в котором верующему, при помазании освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары Святого Духа, возращающие (способствующие росту) и укрепляющие в жизни духовной.
Необходимо знать, что в истории распространения веры Христовой Таинство Миропомазания "заменило" собой схождение на уверовавших Святого Духа, первый раз состоявшееся в день Пятидесятницы. После того как Святой Дух сошел на апостолов, они сами стали своей молитвой и возложением рук низводить Его на уверовавших во Христа и иногда даже еще не крещенных людей. Таким образом, в позднейшем Таинстве Миропомазания верующим подавался тот же дар, что и апостолам в день Пятидесятницы - "дар Святого Духа". Как сказал в этот день апостол Петр народу, да крестится каждый из вас <…> и получите дар Святаго Духа (Деян. 2; 38).
В этом Таинстве осуществляется взятие человека в "удел" (1 Пет. 2; 9) Божий, в результате чего он должен стать храмом Святого Духа. Благодатью, даруемой в Таинстве Миропомазания, в душе человека пробуждается внутренняя духовная жажда, которая не позволяет ему "успокоиться на одном земном и материальном, но всегда зовет к Небесному, к вечному и совершенному.
Именно поэтому дар Святого Духа, получаемый в Миропомазании, должен быть не просто пассивно воспринят, но активно усвоен. Это и есть, по слову преподобного Серафима Саровского, то "стяжание Святого Духа", которое и является истинной целью христианской жизни. Данный нам туне Божественный Дух, освящая наши усилия, приносит в нас плод. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание <…> Если мы живем духом, то по духу и поступать должны (Гал. 5; 22-25).
Все Таинства Православной Церкви имеют смысл и являются спасительными только в том случае, если жизнь христианина соответствует тем дарам, которые он в них получает.
http://www.bogoslovy.ru/tainstva2.htm
Люди получают Духа не согласно православному учению, а по воле Бога на то.
Надеюсь, Вы способны отличить волю Бога от православного учения.)
Сущностно во время покаяния-рождаются свыше., а домостроительно во время водного крещения, ведь слова"крещу во ИМЯ ХРИСТА-НЕ ПУСТАЯ ФРАЗА, А ПО ВЕРЕ ПОЛУЧАЮТ КРЕЩЕНИЕ ДУХА И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ЗНАМЕНИЯМИ ИНЫХ ЯЗЫКОВ, КАК ПРИНЯТО-ПОЧЕМУ ТО. "
Илья Свиридов
Поясните, пожалуйста, термины "сущностно" и "домостроительно".
в момент зачатия
В православии принято семь таинств, семь даров Святого Духа: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение) , покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное предание. Таинства сообщают благодать всей природе человека и производят глубокое воздействие на его внутреннюю, духовную жизнь Совершение каждого таинства несет с собой особый дар благодати. В крещении дается благодать, очищающая от греха; в миропомазании – благодать, укрепляющая человека в духовной жизни; елеосвящение – дар, исцеляющий недуги; в покаянии дается прощение согрешений.
это вовсе не зависит от принадлежности к церкви или организации, приходит когда смиришь своё я перед Богом
а в православии есть особое учение о дарах Духа Святого?
Илья Свиридов
Я спросил не о дарах Духа, а о Самом Духе!
Если Св. Дух не вездесущ, то когда вам захочется, а если вездесущ. , Он прежде, чем вы об этом подумаете)
дается только особо избранным
Максим Исповедник кажется, писал: ,, Веришь ли ты, христианин, что тотчас же по крещении можешь получить Святаго Духа?, , Некоторые получали, но немногие. В какой момент это может произойти- невозможно сказать. Не обязательно в таинствах или в церкви. На отца Серафима Саровского Дух сошёл когда он был в лесу. Кстати, о Серафим описал признаки присутствия и чувственные ощущения при этом. Конечно, человек это узнает, хотя переживания могут быть различными.
В самый Высокий Праздник Граля - День Святого Голубя, 30 мая происходит излияние из Чаши Граля духовной энергии для поддержания деятельности творения в течении года. Эту духовную энергию способны принять все открытые души людей. Этот праздник у христиан известен как троица, именно в этот день ученики Христа приняли эту энергию - Святого Духа т. к. их души были открыты верой в Учителя.
Во время миропомазания после крещения
Когда сможете быть достаточно честным человеком, тогда и поймёте. А вернее, тогда и получите Святого Духа, и узнаете Его.
Илья Свиридов
Это какое-то новое учение)) И что же означает "быть достаточно честным"?
У православных идет СТЯЖАНИЕ Святого Духа. Он не сходит во время каких-то обрядов, а Бог Сам решает, на кого ниспослать Святой Дух.
Вряд-ли здесь найдутся те, кто сможет поделиться впечатлениями от СХОЖДЕНИЯ на них СВЯТОГО ДУХА.
Насчет спасения не стоит заморачиваться, Иисус не бросит тех кто стремится к Богу.
согласно Библии
Илья Свиридов
И что же там написано?