Религия, вера
Может ли Бог, который описан в Библии, быть троицей?
А вам не кажется странным тот факт что, если многие религии считают учение о троице таким важныт, тогда почему самого слова"троица "нет в писании. Любые христианские праздники четко и подробно опысывались как их праздновать: Пасха, Вечеря воспоминания смерти Христа, Праздник субботы и т. д. .Если учение о выкупе Христа очень важно, так эта тема прослеживается на протяжении всей Библии и есть в обоих ее частях. Если уж троица так важна и она считается чуть ли не фундаментом веры в православии, где-же она, лишь в некоторых стихах ито которые либо вписали, либо искаверкали до неузнаваемости.
Бог все может.
Макс Стяжкин
Всё может...разве Бог может лгать, например?
Иегова двуполый.
А, Троица - плагиат Тримурти (Агни - Вайю - Сурья) , затем - Брама - Вишну- Шива. Это триединая форма Бога всех времён и народов. Отец-Мать-Сын - фаллическая форма Бога. Евреи заменили Слово Мать на слово - Святой Дух, чтобы увековечить еврейку Марию, которая якобы зачала от Духа Святого и родила Бога! (Это чтобы ни кто больше не задавал вопросов - откуда Бог появился) . Троицу отцам церкви пришлось ввести в обиход дабы не искажать Истины древних учений. Они и подчеркнули, что библейский Бог - триедин!
Жанна Путина
Тримурти это модализм, и к Троице имеет самое опосредованное отношение.
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. » (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
По всему Новому завету прослеживается мысль о том что за Иисусом стоял гораздо более могущественный Отец.
Который его учил, послал в мир, которому Иисус молился, который знал больше чем Иисус, и чьё Мия велел прославлять.
Троицы в Библии нет вообще.
Он является Троицей по природе, и вся находится в Нем, а не отдельно каждый С ам по Себе.
Да.
16. Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
17. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
(Исаия 48:16,17)
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)
Подобие: дух, душа и плоть.
26. А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
(Иезекииль 1:26,27)
Образ: 22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)
(Исаия 48:16,17)
(Книга Бытие 1:26)
Подобие: дух, душа и плоть.
(Иезекииль 1:26,27)
(Послание к Галатам 5:22,23)
Если можно, пкажите где в Библии встречается словосочетание "Вечеря воспоминания" ?? Или "полновременный возвещатель" ?? ))))
В 325 году нашей эры римский император Константин провёл Никейский собор. Именно во время этой встречи была сформирована доктрина христианства. И так началась история многих кровопролитий, обмана и "чудес" под именем Иисуса. А на протяжении следующих тысячу шестисот лет, Ватикан удерживал политическую власть во всей Европе. Этот период был назван темными веками, когда инквизиция держала людей в страхе, и любой шаг могли расценить как "плевок" Назаритянину. Христианство наряду с другими господствующими религиями – мошенничество века. Оно потворствует слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека, под предлогом, что бог контролирует всё! и следовательно самые чудовищные преступления можно оправдать волей Господней. Самое главное: оно дает силу тем, кто знает правду, но использует миф, для того, чтобы манипулировать и управлять нами. Религиозный миф – самая мощнейшая машина, когда - либо созданная, и служит она психологической почвой, на которой расцветают другие мифы. Миф, как нам известно – это идея, в которую все верят, не смотря, что это не правда.
Александра Липатова
Т.е., я так понял, вы утверждаете, что на Первом Никейском соборе было выработана тринитарная доктрина ??
не может, Он есть Троица.
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
У христиан да - триединый Бог, а у многих нет.
Согласно синодальному переводу Библии - нет. Посмотрите, что сказано во Второзаконии 6:4:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; (Втор. 6:4)
Иисус Христос, когда Был на земле подтвердил эти слова:
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; (Мар. 12:29)
Библия учит что Господь - единый, а не триединый.
Алёна Жаринова
Единство уже подразумевает соединение нескольких.
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
Aslidin ******
замете сказано единый а не единственный.
Думаю что да. Человек создан по подобию Божьему, тоже триедин. Дух, душа, тело.
Нет