Религия, вера

Может ли Бог, который описан в Библии, быть троицей?

Макс Стяжкин
А вам не кажется странным тот факт что, если многие религии считают учение о троице таким важныт, тогда почему самого слова"троица "нет в писании. Любые христианские праздники четко и подробно опысывались как их праздновать: Пасха, Вечеря воспоминания смерти Христа, Праздник субботы и т. д. .Если учение о выкупе Христа очень важно, так эта тема прослеживается на протяжении всей Библии и есть в обоих ее частях. Если уж троица так важна и она считается чуть ли не фундаментом веры в православии, где-же она, лишь в некоторых стихах ито которые либо вписали, либо искаверкали до неузнаваемости.
Katya Prosh
Лучший ответ
Бог все может.
Алёна Жаринова
Макс Стяжкин Всё может...разве Бог может лгать, например?
Иегова двуполый.
А, Троица - плагиат Тримурти (Агни - Вайю - Сурья) , затем - Брама - Вишну- Шива. Это триединая форма Бога всех времён и народов. Отец-Мать-Сын - фаллическая форма Бога. Евреи заменили Слово Мать на слово - Святой Дух, чтобы увековечить еврейку Марию, которая якобы зачала от Духа Святого и родила Бога! (Это чтобы ни кто больше не задавал вопросов - откуда Бог появился) . Троицу отцам церкви пришлось ввести в обиход дабы не искажать Истины древних учений. Они и подчеркнули, что библейский Бог - триедин!
Денис Бахтин
Жанна Путина Тримурти это модализм, и к Троице имеет самое опосредованное отношение.
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. » (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
По всему Новому завету прослеживается мысль о том что за Иисусом стоял гораздо более могущественный Отец.
Который его учил, послал в мир, которому Иисус молился, который знал больше чем Иисус, и чьё Мия велел прославлять.
Троицы в Библии нет вообще.
Он является Троицей по природе, и вся находится в Нем, а не отдельно каждый С ам по Себе.
Муслимов Арман
Да.

16. Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
17. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
(Исаия 48:16,17)

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)

Подобие: дух, душа и плоть.

26. А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
(Иезекииль 1:26,27)

Образ: 22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)
Dima M
Если можно, пкажите где в Библии встречается словосочетание "Вечеря воспоминания" ?? Или "полновременный возвещатель" ?? ))))
В 325 году нашей эры римский император Константин провёл Никейский собор. Именно во время этой встречи была сформирована доктрина христианства. И так началась история многих кровопролитий, обмана и "чудес" под именем Иисуса. А на протяжении следующих тысячу шестисот лет, Ватикан удерживал политическую власть во всей Европе. Этот период был назван темными веками, когда инквизиция держала людей в страхе, и любой шаг могли расценить как "плевок" Назаритянину. Христианство наряду с другими господствующими религиями – мошенничество века. Оно потворствует слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека, под предлогом, что бог контролирует всё! и следовательно самые чудовищные преступления можно оправдать волей Господней. Самое главное: оно дает силу тем, кто знает правду, но использует миф, для того, чтобы манипулировать и управлять нами. Религиозный миф – самая мощнейшая машина, когда - либо созданная, и служит она психологической почвой, на которой расцветают другие мифы. Миф, как нам известно – это идея, в которую все верят, не смотря, что это не правда.
Эдик Султанов
Александра Липатова Т.е., я так понял, вы утверждаете, что на Первом Никейском соборе было выработана тринитарная доктрина ??
не может, Он есть Троица.
Aslidin ******
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
Elena Oleynik
У христиан да - триединый Бог, а у многих нет.
Bahyt Myrzahmetov
Согласно синодальному переводу Библии - нет. Посмотрите, что сказано во Второзаконии 6:4:

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; (Втор. 6:4)

Иисус Христос, когда Был на земле подтвердил эти слова:

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; (Мар. 12:29)

Библия учит что Господь - единый, а не триединый.
Alekc Грачев
Алёна Жаринова Единство уже подразумевает соединение нескольких.

1 В начале сотворил Боги небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Aslidin ****** замете сказано единый а не единственный.
Думаю что да. Человек создан по подобию Божьему, тоже триедин. Дух, душа, тело.
Нет