Религия, вера

Где можно найти подтверждение, что в каноническом христианстве Иисус является Богом?

Tailakbek Sadirov
Нигде и ни в каких, потому что в каноническом христианстве, существовавшем со дня казни Иисуса до дня принятия христианства официальной религией Рима, Иисус богом не является.
Алексей Ветчинников
Лучший ответ
Искать доказательства в фантазиях - пустое дело.
Даша Бевз
Tailakbek Sadirov это не ответ на мой вопрос, извините
Людмила Мазина В твоих фантазиях - это дело бесполезно! "Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" к Рим 9:5.
Что такое "аминь"?...фантазии не хватает?...
Каноническое христианство -это что? Оно разное у разных христиан.
Соня Никитина
А, Евангелие читал?... плохо, что не читал.... так всем написано - яснее ясного!
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки веков, аминь" (к Рим 9:5). Что такое "аминь"?...
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал: от начала Сущий, как и говорю вам" от Иоанна 8:25.
"Прежде нежели был Авраам, Я есмь" от Иоанна 8:58.
"Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" к Титу 2:13.
"Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу" от Иоанна 16:28
"Я сошел с небес" от Иоанна 6:38
"Я исшел от Бога" от Иоанна 6:27
"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне" от Иоанна 14:11
"Я и Отец Одно" от Иоанна.
"Был в синагоге человек, имевший нечистого духа.. . он закричал: оставь, что Тебе до нас Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты; Святый Божий... " (от Луки 4:33-36)
Если бесы исповедали Христа за Бога, то насколько глупее бесов человек-неверующий!
Куликов Юрий Единственный стих, который еще можно, как-то использовать в качестве подтверждения вашей мысли является Рим. 9:5 и тот вызывает много споров и разночтений.
А все остальные использовать в качестве доказательств можно с ОГРОМНЕЙШЕЙ натяжкой:
1. Иоанна 8:25. (Слово "Сущий" вставлено в синодальный перевод, в греческом тексте его нет)
2. Иоанна 8:58. Подтверждает лишь то, что Христос был раньше Авраама, о чем библия недвусмысленно говорит, называя Христа первенцем из всего творения.
3. Иоанна 6:38. Правильно, что сошел с небес, так как он жил до этого с отцом.
4. Иоанна 6:27. Пришел от Бога. Ну так это понятно сын пришел от Отца. Был им послан, о чем Иисус много раз говорил.
5. Иоанна 14:11. Подчеркивает единство Христа и Бога.
6. "Я и Отец Одно". Также Христос говорил, что Он и его ученики одно. Тогда ученики тоже являются частью троицы?
7. Луки 4:33-36. Святой Божий, а не святой Бог.
Куликов Юрий Библия содержит множество мест, где Христос прямо говорил, что он сын Бога и, что Отец его глава.
А стихи, которые вы привели проигрывают и количеством, и косвенностью утверждений.
В Апокалипсисе - если поначалу читатель может подумать, что у Бога и Христа разные имена: Бога звать Альфа и Омега, а Христа – Первый и Последний, то в конце книги мы видим, что Бог расширяет Свое имя: «Я есмь Альфа и Омега, Начало и Конец» , а имя Христа (Первый и Последний) «вставляется» в имя Бога. Таким образом сознательно подчеркивается эквивалентность всех трех наименований. Бог – вечен в отношении к миру, Он – Творец и завершитель. Но это же утверждается и для Христа. Иисус Христос в Своем существе (а имя всегда отражает существо) тождествен Богу Отцу.
Олег Морозов
Tailakbek Sadirov А что можно сказать о нижних комментариях по обсуждаемому вопросу? http://otvet.mail.ru/comments/answer/468735052/
Нету оных.
Group Imkon (Mr.ayzik)
Библия ясно описывает то, что Бог - эта одна личность, а его Сын Христос - другая (ниже по положению) - и они никак не могут быть равны.

«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3).
Л:
Лина :**
Христос - есть сын Божий, а не Бог.
Когда Иисус крестился, на него сошел святой дух в виде голубя и с неба раздался голос "Сей есть сын мой возлюбленный, которого я одобряю. " + еще море стихов из Библии, подтверждающих эту мысль. Богом Христа сделали в угоду язычникам, которые привыкли верить глазами и делать из человека бога.
Tailakbek Sadirov Приведите некоторые из этого "моря"? А насчёт "угоды язычникам" я почему-то согласен. НО я выясняю источники, на которых ортодоксальные христиане основывают своё утверждение, что Иисус - Бог. Мне это надо для дальнейших дискуссий, потому что часть христиан совершенно искренне считает Иисуса Христа Сыном Божьим и не верит, что есть христиане, считающие Христа Богом.
Нигде. Потому что даже в евангелиях его слова звучат так-я есть сын человеческий.
Что касается утверждений христиан что он называл бога своим отцом... Разве мы все не являемся детьми божьими?
Стас Иванов
Ни в одном Евангелии нет прямого указания Посланника Иисуса (мир ему) поклоняться его личности. Остальное - сентименты и заблуждение грешников, которым сатана нашептывает, что они не достойны того, чтобы обращаться к Господу миров напрямую, и должны обращаться к вымышленным посредникам.

Мир Вам.
Да, Иисус Христос - это Бог. Он Сам говорит о Себе так: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откровение 1:8), тем самым подчёркивая, как бы, тот непреложный факт, что именно Он ― Сын Божий и есть Основание, и есть тот Краеугольный Камень, на Котором зиждется не только христианское вероучение, но и всё мироздание в целом. Именно Сын Божий придает смысл этому мирозданию и наполняет его истинным содержанием.
Христос Сам однозначно утверждает Свою Божественность, когда говорит об исключительных, уникальных Своих отношениях с Небесным Отцом: «Я и Отец ― одно» (Иоанна 10:30). «Видевший Меня», ― говорит Иисус Христос одному из Своих учеников, ― «видел Отца» (Иоанна 14:9). В Евангелии от Иоанна 8 главе записаны следующие слова: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь» (Иоанна 8:58).

И вы знаете, после этих слов слушатели Иисуса Христа взялись за камни, чтобы побить Его за богохульство. Потому что, они услышали в этом ответе Иисуса Христа звуки того ответа, который когда-то услышал Моисей в древности, спросив у Бога: как Имя Твоё? «Я есмь Сущий» (Исход 3:14),― вот был ответ.

Иисус Христос обладает властью Законодателя. Представьте себе, Он говорит о Себе, как Господине субботы! А суббота ― это Божие установление. Это заповедь, данная Самим Богом.

Иисус Христос утверждает Свое право на обладание Ангелами небесными и Царством Божиим. Он говорит об Ангелах Небесных, как о Своих. Он говорит о Царстве Божием, как о Своём, тем самым утверждая Свою Божественность. Иисус Христос обладает правом судить мир. И это право, опять же, не дано никому из тварных существ.

Иисус Христос утверждает Свою власть над смертью, что, опять же, не дано никому из тварных существ, потому что все тварные существа в своей жизни зависимы от Бога, как источника жизни. И когда Христос о Себе говорит: «Я есмь жизнь» , Он тем самым утверждает Свою Божественность.

Божественность Христа утверждают и Его последователи ― ученики Иисуса Христа ― апостолы. Посмотрим, например, как евангелист Иоанн начинает свое евангелие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). О каком Слове здесь идёт речь? С греческого ―Logos. Читая дальше евангелие, мы узнаем, что речь идет об Иисусе Христе. Он назван Словом, которое было у Бога и которое было Бог. И это Слово стало плотью и обитало с нами, полное Благодати и Истины.

Сын Божий ― Творец, а Творцом является Сам Бог. Об Иисусе Христе сказано, что Он, «будучи сияние Славы и образ ипостаси Его» (Бога) «воссел одесную престола величия на высоте» (Евреям 1:3). И если Иисус говорит: «Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28). Нас это не должно смущать. Этими словами Иисус Христос вовсе не свидетельствует о том, что Он не Истинный Бог. Этими словами Он подчеркивает, лишь, миссию Свою, связанную с тем, что Он послушен воле Небесного Отца, который Его посылает в этот грешный мир на смерть за грехи наши. А в иудейской традиции тот, кто посылает кого ― то с соответствующей миссией, всегда выше того, кто соглашается быть посланным.

Есть замечательный стих в Библии: «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» ( 1Иоанна 5:20). Если мы исповедуем Христа как Бога, то только в этом случае обретаем спасительную силу.

Слава Господу за то, что открывается нам удивительным образом! А мы верой принимаем Слово Божье!
Загадочный Парень Умение излагать мысль кратко- это талант. Успехов вам в этом.
читайте евангилие от Андрея Певозванного.... только Иисус и бог разные понятия....