Религия, вера

Что будет с христианами и мусульманами, когда они узнают, что их писания списаны с более древних источников?

С более древних - индуистских, буддийских, зороастрийских.
Разбойник
на то и существуют всякие там теологи что бы они не узнали ))
писания не списаны, а являются исторической и культурной адаптацией более ранних источников.
Елена Кирьякова
Лучший ответ
не узнают...
Наверное то же, что и с буддистами, индуистами, когда они осознают, что все это написано людьми, жившими еще раньшею
Они это узнать не смогут. Как и то, что бог вообще, в принципе не существует. Они верят. А вера-фанатична по определению.
Вера — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.
А что у вас есть доказательства?
Сергей Брик
Разбойник Не вижу смыла что-то доказывать.
Кому надо тот сам занимается своим просвещением. А ленивые могут прозябать в неведении.
как обычно – баттхёрт.
Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
Так что это нормально.
В XXI веке люди узнали, что Бог - Летающий Макаронный Монстр.
Но почему то все воспринимают его как карикатуру.
Tilek)) )
Библейские мифы списаны с шумерских и египетских. Веды это несколько другая мифология.
Не факт вовсе. Индуизм и буддизм более поздние религии.
Тимур Хузин
Они этим источникам просто не верят, не признают, считают порождением ихнего сатаны, который, получается, стоит на страже их интересов, принимая на себя все, что положено, чтобы вера не пострадала :)
Факты - в студию!
Разбойник Да я и не собираюсь никому ничего доказывать.
Я вопрос задал.
Кому надо, тот сам ищет.
За что ты так буддистов не любишь? :) Если бы с буддистов списали то религия получилась бы получше.. .

С египтян иудаисты списали свой монотеизм. Моисей жил в Египте акуратно в то время как Эхнатон продвигал там свое единобожие - Атонизм, ну вот и перенял.. .

Из "Гимн Атону":

Ты – единый бог, значит нет иного,
Как же благодатно твоё горенье
Для всего небесного и земного.
Сотворил ты землю своею волей,
Сотворил людей и животных разных,
Сотворил ты скот, что гуляет в поле,
Крокодилов злобных и птиц прекрасных,
О, Атон великий, ты сделал земли
Вечного Египта, и те, что чужды,
Каждого живого теплом объемли,
Удовлетворяющий его нужды.

Чем не библия? :)
Simion Makidon
Мусульмане признают к примеру истинность Торы, как пророческого откровения) .
Если истина одна, как можно говорить о списывании))))) Такими мелочами, как заимствование верующих не собъешь)) ) Всё они знают, но никому кроме своих не верят) Вы еще только прицелились, а они уже отстрелялись по всем скользким вопросам)))
Ветхий Завет самая древняя книга...
Олег Гнетов
Разбойник Да на здоровье.
Они знают