Религия, вера

Христиане, мусульмане, иудеи, если вы знаете свои писания, скажите, при каком фараоне Иосиф ввёл евреев в Египет, и при

Провела в раздумье о Вашем вопросе значительную часть
ночи (сейчас 5.10 утра) , проштудировала уйму разного материала, так как захотелось всё же "дойти до самой сути"..
и — пришла к выводу, что ответить на сей вопрос с полной
достоверностью на сегодняшний день НЕВОЗМОЖНО. . *(

* если пойти по традиционному (ветхозаветному) пути информации, то мы придем к тому, к чему пришел Нестор
Немцов. .
* если пойти по малохоженному пути одной из хронологий
Нострадамуса (и я по нему прогулялась) , то мы придем к
совершенно иным результатам. . Берем малую часть одной
из его хронологий, касающейся только нашего вопроса —
причем рассмотрим ее в обратном порядке от НУЛЯ (между нашей и "до" нашей эрами) и до ТАК НАЗЫВАЕМОГО "входа"
Иакова в Египет (Пророк вызывает у меня больше доверия,
чем любая сомнительная или непОнятая хронология) . "Вход"
же Иакова в Египет мог быть обыкновенным ПЛЕНЕНИЕМ
группы израэльтян во главе с Иаковым — воинствующим
фараоном Сенусертом III, который ходил завоевательными походами на Сирию и Палестину, в том числе. .

ИТАК — Хронология Пророка:

"А от построения Храма (Соломоном) до Иисуса Христа,
согласно расчетам иерографов, прошло 490 лет.
А от Исхода из Египта до построения Храма Соломоном
в четвертый год его правления прошло 480 лет.
А от входа Иакова в Египет и до Исхода прошло 430 лет. "

Причем, мы можем к каждому из этих чисел прибавить "0"
(не стану здесь пояснять — почему?! ) и получим соответственно: 4900; 4800; 4300.. лет
При варианте 490; 480; 430 лет — получаем:

Построение Храма — 490-й год (до н. э. )
Исход из Египта — 970-й год (до н. э. )
Вход Иакова в Египет — 1400-й год (до н. э. )

Соответственно, с прибавкой НУЛЯ —
4900 год; 9700 год; 14000 год (до нашей эры)

По первому варианту:

Иаков "входил" при фараоне АМЕНОФИС III, (XVIII Династия)
Моисей "вывел" — при (весьма туманной) XXI Династии, когда
управление Верхним и Нижним Египтом было разделено. .
Это: МЕНДЕС, ПИАНХИ, ПИНУДЖЕМ I и МЕНХЕПЕРРА. .
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Почему я пришла к выводу, что сегодня еще НЕЛЬЗЯ
ответить на Ваш вопрос? Прочтите эту остроумную
статью Вольфганга Акунова и увидите, что я — права:

http://www.proza.ru/2008/09/25/506
Приведу пару цитат:

"Усилия египтологов, направленные на идентификацию фараонов, известных по надписям на памятниках, с фараонами, упомянутыми в "Царском списке" Манефона, часто отличаются большой избирательностью. Вот пример. Когда было открыто большое количество памятников, содержащих материал о правлении фараона, для которого историографы выбрали имя "Рамсес III", оказалось, что в списке Манефона такой фараон отсутствует. Оказалось совершенно невозможным отождествить его ни с каким фараоном, приведенным Манефоном в своем списке. И вот, хотя бедного "Рамсеса III" так и не смогли найти в Манефоновом списке, египтологи, недолго думая, причислили его к фараонам ХХ династии; вероятно, сие произошло по той простой причине, что в династических списках Африкана и Евсевия имена фараонов ХХ династии не указаны - хотя у Георгия Синкелла (греческого монаха и переписчика более поздней, византийской эпохи) приведен поименный список фараонов ХХ династии (вот только, как на грех, среди них нет фараона по имени Рамсес III)! Согласно Юлию Африкану, 12 (безымянных) фараонов ХХ (Диосполисской) династии правили в общей сложности 135 лет. Согласно Евсевию, они же правили 178 лет! Чтобы "заполнить" этот "разрыв" в династии, египтологи сочли для себя приемлемым "вставить" в него никому дотоле не известного "Рамсеса III", а заодно и еще нескольких "Рамсесов" ("Рамессидов")! В действительности же, как было установлено позднее, "Рамсес III" оказался на поверку "Нектенебом" ("Нектонавом") I из "Царского списка" Манефона. Этот Нектенеб-Нектонав весьма часто упоминался античными и средневековыми сочинителями, в том числе даже автором древнерусской "Александрии.. ""
Елена Климина
Лучший ответ
Александр Крысин У меня несколько вопросов, не для того, чтобы спорить, а для расширения кругозора))):
1) какие основания верить именно Нострадамусу на все 100%?;
2) что за таинственная процедура прибавления 0 ? Или это лишь для "посвященных"? Я без иронии: если есть особая категория людей, которая добавляет 0 в хронологии- то интересно, кто это, и зачем это?
Ваша эрудиция потрясает))))))))) да кто вам вообще сказал что они были в том Египте который вам известен, там о них вообще никто не слышал и не упоминал в хрониках.
Саня . То есть Библия лжёт?
Мирамгуль Каражанова А разве я говорю, что они там были?
Читаем Библию:

"1. В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу... "
(3. Цар. 6:1)

Царь Соломон правил объединённым Израильским царством в 965-928 до н. э.
4 год правления, и начало строительства храма, соответственно- 961 год до н. э. Это было через 480 лет после исхода. Значит, исход был в 1441 году до н. э.
В это время Египтом правил фараон Ту́тмос III Менхеперра — шестой фараон XVIII династии древнеегипетских фараонов (1468—1436 до н. э.) .
По Библии евреи прожили в Египте 430 лет. Значит пришли они туда (1441+430) в 1871году до н. э. , при фараоне Сенусерте III, который взошел на трон около 1879 года до н. э. , и царствовал около 37 лет. Именно этот фараон разрешил евреям "погостить" в Египте)) )
Мирамгуль Каражанова Друг, ты не задавался вопросом, если это так, почему в Библии нет имён фараонов, а имена каких-то второстепенных личностей красочно описываются, как будто писатель вчера с ними за одним столом сидел?
Оксана Яцкова Почему в Египеткой истории времен правления Тутмоса 3 ничего не сказано о волнениях среди рабов или " исходе", много написано о битвах, а про событие такого масштаба ни строчки??? Даже если всех этих " чудес " и не было, то лишение такого количества рабов и мор египтян должно было как то запечатлеться летописцами
Во время 17-й династии (Аменуфис IV - 1450-1420 гг-), приблизительно за 2000 лет до христианской эры, значительная часть Египта была покорена бродячими семитами пустыни, которых египетские надписи называют "гиасу" (кочевники, бедуины) , а позднейшие греческие писатели - "гиксами". Гиксы в течение трех или четырех столетий владычествовали в Египте, утвердив там свою "династию пастухов". При одном из царей этой семитской династии израильтяне, по-видимому, переселились в Египет. Тогда и жил тот фараон, который, по библейскому преданию, сделал еврея Иосифа своим соправителем и позволил его родичам израильтянам переселиться из Ханаана в египетскую область Гошен. В Гошене израильтяне жили в качестве мирных пастухов и отчасти земледельцев, пока не пришел конец владычеству гиксов в Египте.
Героем освобождения израильского народа является величайший из его сынов - Моисей. Он принадлежит к жреческому роду Леви, который, по-видимому, ближе стоял к египтянам, чем прочие израильские рода. Порабощение израильтян пробуждает в Моисее чувство религиозного и национального возмущения. Он покидает страну рабства и долго живет в соседней пустыне, близ горы Синая или Хорива. Здесь обитали родственные евреям кениты, отрасль племени мидианитов. Моисей женится на дочери жреца этого племени. Есть предположение, что кениты по своим верованиям стояли близко к израильскому единобожию, почитали Всевышнего, как своего племенного бога, и служили Ему на "священной горе" Синай. Таким образом, Моисей (80-й год на момент Исхода-родился в царствование Рамзеса I, который, в таком случае, был фараоном - губителем еврейских детей) в лице кенитов приобрел себе союзников в примыкавшей к Египту пустыне. Ободренный этим, он возвращается в Египет, поднимает дух своего порабощенного народа и, пользуясь временною слабостью египетского правительства, выводит своих соплеменников из Египта в пустыню. Освобожденные рабы направляются к кочевникам дружественного им племени кенитам, где среди пустыни возвышалась священная гора Синай.
Тутмос I мог быть первым фараоном, преследовавшим евреев,
Николай Ли
Иосиф не вводил евреев в Египет, но Яков, Иосиф был уже там
Мирамгуль Каражанова Правильно, но по зову Иосифа. Имена фараонов назови.
Бексултан Айдынулы С помощью Иосефа вся семья его и их слуги и работники получили земли в Египте ,где и прожили счастливо 400 лет.
Моисей в рассказе Пятикнижия. Книга Исход повествует о том, что родители Моисея принадлежали колену (см. Колена Израилевы) Леви (Исх. 2:1). Моисей родился в Египте в царствование фараона, который «не знал Иосифа» (Исх. 1:8), бывшего первым вельможей при его предшественнике. Он усомнился в верности Египту потомков Иосифа и его братьев и закабалил израильтян, отправив их на царские работы. Каторжный труд не сократил, однако, их численности, и фараон приказал топить в Ниле всех новорожденных младенцев-израильтян мужского пола. В ту пору в семье Амрама родился сын Моисей. Матери Моисея Иохевед удалось скрывать младенца у себя дома в течение трех месяцев. Не имея более возможности прятать ребенка, она оставила его в корзине в зарослях тростника на берегу Нила, где его нашла дочь фараона, пришедшая туда на купание. Поняв, что перед ней один «из еврейских детей» (Исх. 2:6), она, однако, сжалилась над плачущим красивым младенцем и по совету сестры Моисея Мирьям, издали наблюдавшей за происходящим, согласилась позвать кормилицу-израильтянку. Мирьям позвала Иохевед, и Моисей был отдан своей матери, которая вскормила его. «И вырос младенец, и она привела его к дочери фараона, и он был у нее вместо сына» (Исх. 2:10).
Жду ответа. Спасибо за вопрос.
Indira Lain
Мирамгуль Каражанова Спасибо за ответ, но вы назвали много имён, но не имена фараонов.
Indira Lain 5. Евреи в Египте. Вследствие голода в Ханаане Иаков со всею своею семьею переселился в Египет, где жил его сын Иосиф. В это время египтяне подчинялись семитам — кочевникам, известным в истории под названием царей-пастухов. Последний фараон из этого пастушеского племени (Афобис) возвел Иосифа, привезенного в Египет рабом, в жреческое сословие и сделал первым сановником, в знак чего вручил ему перстень с своей руки; этот же фараон благосклонно принял Иакова со всею его семьею и поселил в Нижнем Египте, по правую сторону нильской дельты, в округе Гесем, богатом пастбищами. Египтяне изгнали царей-пастухов, но соплеменники последних, евреи, удержались в области Гесем; египтяне презирали их, как иностранцев и кочевников, и сносились с ними только по нужде, при найме в работники, в пастухи и т. п. Когда же евреи сильно размножились (70 человек при Иакове, а через 400 лет, при Моисее, было более 600 000 мужчин 21 года), фараон Сезострис В. стал обременять их работами при постройке городов и
Саня . Двор фараона пребывал в Мемфисе
(в среднем течении Нила), а от Мемфиса до "земли Гесем", где жили евреи, расстояние больше 80 километров. Недалеко ли принцесса искупаться ушла?)) И ведь крокодилов не боялась,и Мойшу они не съели! Интересен и другой факт - Аарон, не скрываясь, жил в Египте, и
совершенно неизвестно, каким образом мать спасла этого сына,брата Моисеева))
Indira Lain Исход, (который очень примерно и с великими дискуссиями датируют ХIII в до н.э., некоторые - ХIV и т.д.), то есть при последних фараонах ХVIII династии .И еще.Иосеф был женат на дочери вельможи Потифера,может так можно просчитать...Ну вы ,Григорий,молчун! Свою версию ни-ни... А мы тут с ног сбились! Хулиган вы,Гриша ...:-))
Indira Lain Ну,раз так и не дождались ваших варинтов,Григорий,то встречный вопрос! Какому фараону Авраам отдал свою любимую жену в гарем,за что Г-сподь поразил все царство фараонское простатитом,что и сделало Авраама богатым и вернуло Сару мужу? Отвечайте!:-)))
А ты можешь назвать имя своей прапрапрапрабабушки? А если не можешь, то какой ты Амбарцумян?
Alf Черных
Мирамгуль Каражанова Эх Игнатий, Игнатий.
Саня . Переводить "стрелки" на личность вопрошающего - крайность,созданная отсутствием ответа либо глупостью отвечающего.
Такой национальности небыло в истории. Этих людей надо считать русскими в худшем русами - евреямси.
Venera Nikiforova
Indira Lain Как скажете...
Тутмос III и (или) АменхотепIII
Indira Lain Юля!Источник,плиииз!
Мирамгуль Каражанова А где вы это прочитали, я бы тоже хотел просветиться?