Религия, вера

При каком фараоне произошел исход евреев из Египта

Вова
Нет доказательств библейской истории о исходе евреев из Египта, нет сведений и имён фараонов, одни догадки и предположения учёных-библеистов
Светлана Зимникова
Лучший ответ
Вова При Ту́тмосе III.
Главное, что они сейчас все исходят на работу в Россию.
Настюша *****
Вова И как Горбачёв с Раисой грабят казну?
В библии имена фараонов все удалены хотя один исследователь (писатель) верит, что они там были, а может и не один.
Почему удалены? Всё просто, чтобы сделать библию более достоверной.
Подумай сам, люди просто сравнят события библии с именами фараонов и поймут, что это сказка, а это никому не надо.
Alex
Nurik Janibekov в Библии упоминаются имена некоторых фараонов.
Вова А при каком фараоне жил проданный братьями в рабство Иосиф?
При последнем.
Ll*°• K@tяр@ •°*ll
Вова 1445 г. до н. э.. исход евреев из Египта,. В 404 г. до н. э. ушел последний фараон
Рамсесом II
Murat Muhitov
Вова 17 летний еврей Иосиф был продан братьями в рабство в 1544 г. до н. э. Через 13 лет, Иосиф "предстал перед лицом фараона Тутмосе I в 1531 году до н. э. Фараон Тутмосе I, дал Иосифу титул визиря и имя Цафнаф-панеах. Иосиф прожил 110 лет. 1445 г. до н. э. историческая дата исхода евреев с Египта, ограбивших фараона, Ту́тмоса III, казну.
Murat Muhitov там много версий -одно из более правдоподобной версий считается при фараоне Мернепта (Меренптаха) -он утонул в море со своим войском при преследовании еврейского народа, когда воды сомкнулись.
http://www.e-reading.by/chapter.php/86189/32/Yunak_-_Mif_ili_deiistvitel'nost'._Istoricheskie_i_nauchnye_dovody_v_zashchitu_Biblii.html
Нурсулу Атыгаева Валид ибн мусаб
никаком, никто из фараонов не утонул, все их мумии на месте. Исход сказка, написана в 7 веке, там не упоминается ничего про Египет, даже про пирамиды автор Исхода (Иеремия) не знал. Самое смешное, что никто из фараонов Древнего Царства не утонул во всемирном потопе, хотя жили они аккурат во время библейского потопа. Когда Шампольон, первый переводчик иероглифов обнаружил сей факт, он его скрыл во избежание проблем с церковью
Ольга Макарова
Нелля Шкареда До потопа люди жили от нескольких сотен лет до тысячи, после потопа не более ста пятидесяти . Ни один фараон не жил больше ста лет . Значит Египет появился после потопа
Мернептах - фараон Исхода.

Скорее всего именно при Мернептахе произошел Исход евреев из Египта. Потому что, если бы это было при Рамзесе Втором, который был очень известным и самым успешным царем Египта, то документальные свидетельства об этом событии остались бы в летописях.

А при Мернептахе действительно были катаклизмы и неурожаи в Египте. Об этом свидетельствует царские летописи.
Bekbolat Mukashev
Если не ошибаюсь, то при Рамзесе Великом.
Вова Ошибаетесь.
17 летний еврей Иосиф был продан братьями в рабство в 1544 г. до н. э. Через 13 лет, Иосиф "предстал перед лицом фараона Тутмосе I в 1531 году до н. э. Фараон Тутмосе I, дал Иосифу титул визиря и имя Цафнаф-панеах. Иосиф прожил 110 лет. 1445 г. до н. э. историческая дата исхода евреев с Египта, ограбивших фараона казну, Ту́тмоса III, сына Тутмосе I, от наложницы.