Религия, вера

Исход евреев из Египта. Отчего Бог спасал евреев и был ли исход евреев из Египта добровольным?

Читая эту историю, то начинаешь понимать, что Бог спасал евреев не от египетского рабства, а от пороков, в которых евреи по уши увязли. Вы посмотрите какие заповеди даёт Бог евреям." Всякий скотоложник да будет предан смерти." (Исх22:19)" Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. (Левит 20:13)Значит это имело место, в противном случае зачем давать такие заповеди, если человек даже и не помышляет об этом.
Так как Библия писалась евреями и для евреев, то эту историю написали таким образом, чтобы евреи выглядели белыми и пушистыми, а фараон злым царём, который не отпускал "бедных" и "несчастных" евреев в землю обетованную. Вы сами подумайте, зачем держать фараону евреев, если они плодятся и размножаются как кролики, своим образом жизни развращают египтян, да ещё и боязнь того, что когда они размножатся, могут в случае войны перейти на сторону врага. Скорей всего фараон был на стороне Моисея, чтобы евреи ушли из Египта." И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]." (Исх. 1:8-10)Если кто-то думает, что фараон угнетал евреев, давая им непосильную работу, то это вряд ли, на евреев где сядешь, там и слезешь. Возможно он их и привлекали к общественным работам, но они всячески уклонялись от них и продолжали свою порочную жизнь, ударяясь всё больше и больше во все тяжкие. Об этом и сам фараон говорит евреям-Праздны вы, праздны." И пришли надзиратели сынов Израилевых и возопили к фараону, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими? соломы не дают рабам твоим, а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют; грех народу твоему." Но он сказал [им]: праздны вы, праздны, поэтому и говорите: пойдем, принесем жертву Господу." (Исх. 5:15-17)А о том, что они хорошо жили в земле Египетской они и сами говорили-"когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом." (Исх. 16:3)Из этого стиха видно, что не собирались евреи покидать насиженных мест, да и кто пойдёт от сладкой жизни туда, не зная куда. Моисею пришлость прибегнуть к радикальным мерам, чтобы вывезти, погрязший в грехах, еврейский народ. Моисей сделал так, что те евреи, которые не хотели уйти из насиженных мест, просто вынуждены были уйти из Египта, иначе бы египтяне их казнили за массовые убийства. Моисей со товарищами поразил египетских первенцев, а перед этим сказал народу, якобы от имени Бога, чтобы они обмазали кровью свои перекладины и косяки кровью." И созвал Моисей всех старейшин [сынов] Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения." (Исх. 12:21-23)Зачем мазать кровью косяки и перекладины, Бог что не знал где живут евреи и почему именно кровью. Ответ прост. Утром египтяне пойдут искать убийц и им даже не надо напрягаться, чтобы их найти, кровь на дверях сама им укажет.
Нина Грумакова
И такой вариант понимания возможен. Но конечная цель это погрузится в глубину и пройти по самому дну. Это возможно только в момент опасности и стремлении к своей цели. Ну а самое дно находится внутри, а не снаружи.
Рафиль Гаджиев
Лучший ответ
бог евреев любит
[[
[Andreyka] [Shcheglov]
Айгерим Фазылова Бог всех любит и всё нам прощает
Айгерим Фазылова А уж умных любить -само собой
От ада он их хотел спасти, но не получилось
Надежда Фомина
Что-то очень кратко, поподробнее надо.
1. с иудеями вышли из Египта куча других рабов, может для них
2. главное правило закона: что не запрещено, то разрешено
V2
Volk 20122012
Они пришли в Египет,когда в земле куда их привел Авраам из шумерского города Ура(возможно они и были шумеры) был 7 лет голод.Египет попытался сделать их своими рабами и заставлял строить пирамиды и храмы,угнетая их.Моисеи вывел их в Синаи и 40 лет водил по пустыне,что бы вымерло поколение рабов и с тех пор евреи никогда не были ничьими рабами,несмотря на то,что многие пытались это сделать.Рим лишил их государства и защиты законом и позже другие не пускалх вернуться на родину,и тогда они поняли,пока нет своеи страны только деньги могут быть защитои от произвола т.к. их гонители любят деньги и за них могли продать и мать родную и так существовали пока не удалось возродить свое государство и теперь в плавильном котле возрождаються уже не евреи,а израильтяне с другои ментальностью,моралью и ценностями.свободного народа.
Андрей Кох
Да не было там рабства. Евреи в Египте были типа "Нильскими казаками" со своими, дикими для Египта обычаями, но и с полагающимся "казакам" льготами. А потом их захотели приравнять к прочим египтянам и ОБЛОЖИТЬ ВСЕМИ НАЛОГАМИ. И заверте....
Диана Булякова
А самое интересное, что бог постоянно им напоминал, что он вывел их из рабства. И при этом забывал напомнить, что сам!!! отправил их в это рабство...
Пороки были уже во всех народах, и это тоже была проблема, но Бог вёл народ в землю обетованную, это связано с заключённым с Авраамом (союз соглашения), и обещание дать землю навечно, это всё пророчества на пришествие Иисуса и на нас и наше время. Коротко.
Нина Грумакова Вопрос в другом, отчего Бог спасал евреев и был ли уход евреев из Египта добровольным.
Явреи... оне такие..
Romka Antonov
искать Бога в библии всё равно что искать Змея-Горыныча в сказке про Чиполлино
Azad M
Олеся Бурдуковская Чиполлино не сказка, а теория эволюции.
Евреи были избранным народом Бога. Он их спасал от рабства и ложного поклонения египетским богам.
Лена Скипина
Нина Грумакова От какого рабства? Вы читали пояснение к вопросу?
Вышли они добровольно. На это указывает и то, что "с ними пошло и множество людей из разных народов" ( Исход 12:38).
Нина Грумакова Это ни о чём не говорит." и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое." (Исх. 12:38) Разноплемённых людей евреи могли взять с собой в качестве рабов.
Андрей Кох Эти множества тоже не хотели быть рабами,а свобода сладкое слово.
Евреи были в рабстве у Египтян. Помните 7 казней Египетских? Господь это сделал для того чтобы Фараон отпустил Евреев. А Фараон их не отпускал. Поэтому Господь давал казни, которых было 7. Господь говорил через Моисея Фараону.

И между прочим Евреи сами хотели уйти от туда

"когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом." (Исх. 16:3)

А это они сказали, когда уже потеряли надежду на что-либо. Моисей вывел в пустыню, чтобы по Воли Божией привести в ту самую землю, в которой им будет хорошо. А они потеряв надежду сказали:

ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом." (Исх. 16:3)

Поэтому Бог Милостив, Он вывел людей из Египетского рабства.

И между прочим в Каноне Покаянном ко Господу Иисусу Христу первые слова звучат так:

Песнь 1.

Ирмос: Как по суше пройдя Израиль по бездне морской стопами, гнавшегося фараона видя тонущим, «Богу победную песнь воспоём,» воскликнул.

По словам из Канона Иудеи радовались, ведь так оно и есть. Хоть Канон Покаянный ко Господу Иисусу Христу не является одной из Святых Книг Библии, но это не отменяет то, что в нём Истина. Ведь Иудеи буквально были рабами, а когда Бог их вывел из Египта, они радовались.

А Бог дал Заповеди Евреям чтобы они их соблюдали отказываясь от греха. В те времена скорее всего был такое грех как гейство. Поэтому Бог дал Заповедь:

Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. (Левит 20:13)

Есть есть ещё вопросы, задавайте. Потому что у вас текст большой, а я мог что-то пропустить.
Али Тусупханов
Нина Грумакова Почему вы считаете, что евреи были в рабстве у египтян? Я же ведь написал-Возможно он (фараон) их и привлекал к общественным работам, но они всячески уклонялись от них и продолжали свою порочную жизнь, ударяясь всё больше и больше во все тяжкие. Об этом и сам фараон говорит евреям-Праздны вы, праздны." И пришли надзиратели сынов Израилевых и возопили к фараону, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими? соломы не дают рабам твоим, а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют; грех народу твоему." Но он сказал [им]: праздны вы, праздны, поэтому и говорите: пойдем, принесем жертву Господу." Почему вы считаете, что евреи сами хотели выйти из Египта? Я же написал, что кто же по доброй воле бросит свои дома, сытую жизнь и пойдёт неизвестно куда.
Али Тусупханов В Слове Божием есть и ответ:

соломы не дают рабам твоим,

Говориться рабам, тем более рабство в те времена было распространенно. И ещё говориться что их не кормят, тем самым обращаются с ними жестоко.

праздны вы, праздны, поэтому и говорите: пойдем, принесем жертву Господу."

Фараон думает, что Жертва Господу не вожна, поэтому думает, что они праздны.
Естественно добровольно. Язык в первую очередь инструмент живых. Не верю в спасение узурпацией тайн. Еврей буквально означает наличие в человеке мачты, стержня, реи. Междуречье с его зыбкостями и размытыми берегами, пол-дельты Нила с городом под воду. Ну ктож силком заставит санный спорт. Не владею ивритом. Здесь значит
Савелий Попов
Там визирь убил фараона, который приблизил к себе любимчиков евреев и построил город Солнца, который был на половину заселен евреями. Новую столицу разрушили а всех единобожников стали преследовать. Они бежали на границу Египта, классически. Точно также бежали булгары с Волги от Великой Монголии на територию Болгарии. Ничего божественного в этом нет.