Египет мало-помалу восстановился. Вновь зародилась мечта о сильном государстве, и возникла потребность в рабочей силе. Фараоны ежегодно посылали свою армию на землю Ханаанскую - отчасти в целях самозащиты, отчасти с целью грабежей и захвата рабов. В том числе выступления против израильтян имели место в горах, образующих сегодня Западный берег, что вполне могло послужить источником истории с рабством, правда, уже во времена после Моисея.
Военная активность египтян достигла своего пика в эпоху Тутмоса III, правившего с 1479 по 1425 год до н. э.
Историки обнаружили относящееся к этим временам повествование о группе из 700 человек, трудившихся в каменоломнях фараонов и отпущенных, поскольку необходимость в их труде отпала. Большую часть группы составляли кочевники племени шасу из пустыни Негев. Они двигались вдоль северного побережья полуострова Синай. Тутмос вскоре пожалел, что освободил их, и отправил вдогонку египетское войско, которое настигло рабов близ лагуны Ши-Хор (современное название Шамаль-Сина), отделенной от моря узким перешейком.
Рабы находились к югу от лагуны, когда путь им преградил канал. Египтяне рассудили, что до утра невольники никуда не денутся, и предводитель войска повел солдат по перешейку к небольшой крепости Чару. Рабы разбили лагерь на материке, подальше от воды, и оттуда на рассвете стали свидетелями, как их преследователей смыла гигантская волна.
По мнению геологов, ее вызвало подводное извержение вулкана у берегов греческого остров Гиали; не столь масштабное, как на Санторини, но достаточно серьезное, чтобы вызвать цунами.
К тому времени предки евреев давно жили в Ханаане, а "Моисей" (точнее, его собирательный образ), если бы жил, уже умер.
Религия, вера
Был ли когда-нибудь МАССОВЫЙ исход евреев из Египта?
Какая уже разница. Верующие еще совсем недавно утверждали что кости динозавров подкинул бог чтоб испытать их на веру бедных. Исторические факты никого в вере не смутят
исход был
устроили хоровод истоптав всю землю (гипотеза появления пустыни Синай)))
Думаю был, так как речь в клинописных табличках идёт об одной из малых областей, а территория Египта огромна.
В прошлом вопросе не успел ответить ((
Владимир Пономарев
Ну, это не аргумент. Исход-то был в примерно определенном районе.
Был не исход, а изгнание, начал несколько лет заниматься историей русичей, ариев и евреев, египтян Задорнов.

Владимир Пономарев
Добрый вечер.
Владимир Пономарев
Только я Задорнову не доверяю. Ненаучно это.
может и было
Если учесть, что библия враньё, а герои там одни евреи, то и <<исход>> тоже может быть фейковым.
быстрее нынешних греков был исход, а вернее в новые дали за лакомым куском
Судя по тому что они не просто изошли а еще и спиз... ли древнеегипетскую мифологию про бога Гора и его 12 учеников. То вполне возможно
К сожалению, ученые продвигают атеизм и будут делать всё, чтобы внушить недоверие к Книге Книг. Нет доказательств? Много чего нет, исчезло или ждёт еще своего исследователя.
Был.
По прошлому вопросу, не успел ответить ))
Бегство кучки рабов, и военные поражения это одно дело.
А когда их многократно опозорили, обобрали, унизили всех их богов, убили первенцев, и слили всё войско в море, при этом полностью безнаказанно, и дав понять что всё это по прямому вмешательству свыше, это другое.
Тут уже не до честного пересказа доблестных военных поражений.
Владимир Пономарев
Это фантастика. Египтяне записывали свои военные поражения, записали не менее позорное бегство кучки рабов, но не записали бегство народа? Фантастика.