Религия, вера

Если Бог любит всех, в т. ч. детей, то зачем он убивал первенцев во время исхода евреев из Египта?

он любит всех людей (евреев), а гои согласно торе подобны скотам
Елена Пюрова
Лучший ответ
Ирина Галкина Апартеид стало быть
Бог никого не убивал и не убивает, даже всемирным потопом.

Вы сперва уточните что есть смерть в истинном, вечном смысле.

Убьёт грешника его же зло, а не Творец его.
Вам так кажется
Maksat Kachkynbaev
Точно он?)
Ирина Петрова
Бог должен быть справедлив???
если египтяне убивали на протяжении многих лет первенцев евреев, то... справедливо
Так поступают колдуны (ученые проклятые) и их бог -Сатана https://www.youtube.com/watch?v=_sBYNKDCP-4&t=57s
Игорь Филатов
Они бы всё равно померли .
Сергей Майоров
"Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью. Царь Египетский повелел повивальным бабкам евреек, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа, и сказал им: когда вы будете повивать у евреек, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живёт."
"Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорождённого у евреев сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых." -книга Исход 1 глава.
" В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль во всей земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца," -книга Исход 12:29-30
Египтяне посвящали первенцев богу солнца Амону-Ра, который считался покровителем всех первенцев. Десятая казнь, которую Творец навёл на египтян, унизила этого бога и выявила его неспособность защитить первенцев. Благодаря тому что израильтяне послушно исполнили указания Бога — заколоть ягненка и нанести его кровь на дверную перекладину и на косяки,— у них не умер ни один первенец. У египтян же погибли все первенцы как среди людей, так и среди животных.
Очевидно, в большинстве семей погиб первый сын, а не глава семьи, хотя он тоже мог быть первенцем. Вероятно, первенцем был и фараон, но он не лишился жизни. Тем не менее, возможно, не в каждом египетском доме был сын-первенец (например, супруги могли быть бездетными или их первенец к тому времени мог уже умереть), и, учитывая слова из Исхода 12:30 о том, что "не было дома, в котором не было бы умершего", среди поражённых могли быть мужчины, руководившие домом и занимавшие положение первенцев.
Согласно закону Бога, душу за душу, Бог мог лишить египтян первенцев, как они лишили израильтян первенцев из мальчиков. Девочек это вообще не коснулось. Бог справедлив в Высшей степени. Всё что Он делает обоснованно, праведно.
Одно другому не мешает. Из любви Бог приказывал Авраму зарезать сына, призывал убивать грудных младенцев. Почему бы и нет? Это же всё проявление любви Бога!
Юра Бисярин
А высокая детская смертность до изобретения вакцинации вас не смущает?
Елена Галюк
убивал не бог, а Иегова.
в библии нет бога, там лишь религиозный эгрегор, которым прикрываются как богом...
Dimon Bataev
Казнь была десятой!!! Это каким же нужно быть остолопом, чтобы довести до неё. А потом ещё и нарушив своё же слово сгинуть в водах красного моря и погубить своё войско.

Причем самого Моисея должны были убить ещё младенцем (см. ответ "чистой сущности"). То есть на протяжении этих долгих лет египтяне безжалостно убивали еврейских первенцев.
Елена К
Ирина Галкина Значит месть?
Убить может человек. А бог забрал их в вечность, что бы быть с Богом, а не в вечной муке, после того как выростут.
Юляшка
И ваш грех тоже ведёт к вашей смерти! Это не вина Бога !
Их убил Фараон.
Бог сказал что нужно делать, чтобы отвести это наказание, или чтобы оно не коснулось семью человека.
Фараон не сделал ни того, ни другого.
И в результате его действий умерли люди.
(первенцы не только дети, но все главы семей любого возраста)
Alisher Serikovich
Даша Ярошенко Там же вроде как ангел ходил по домам?
По сути их убили сами египтяне. Они не послушали Моисея, который предупреждал, что Бог отойдёт от Египта за ослушание. Когда Адам согрешил, он должен был сразу умереть, но по милости Божией остался жив. Так и ты должен размышлять, что только милостью Божией живёшь и ещё смеешь хулить Бога, Который может отвернуться от тебя и погибнешь в страшных мучениях.
Юрка Касинский
Юра Бисярин А если бандит похищает ребёнка, требуя выкуп, и не получив его, убивает ребёнка, то обвинять нужно родителей, но ни в коем случае не бандита?
Юра Бисярин Всё понимаю и пишу правильные умные вещи.
Юрка Касинский Оскорбления свидетельствуют о твоей злобе, а она есть безумие.
Это нельзя считать убийством, это проявление любви Бога.