Религия, вера
ПЕСАХ..или пасха была установлена в память освобождения израильтян из Египта. А зачем христиане ее отмечают?
Затем что это ФАЛИЧЕСКИЙ СИМВОЛ - 2 яичка, и Кулич символизирует эрогированный пенис
Вячеслав Цхай
Тупость безмерна....
Еврейская пасха и Христианская Пасха.. ---разные вещи , ---обязательным для празднования христианской Пасхи ...явл, что бы она не совпала с еврейской, от того и меняются даты Великого поста....
Дмитрий Маслов
А чем именно отличаются эти пасхи? В Библии есть упоминание только о еврейской Пасхе..откуда взяли христианскую?
Это совершенно разные праздники.
Христианская Пасха отмечает воскресение Христа, который таким образом доказал свою божественную сущность.
Хотя сам Христос праздновал Песах, и апостолы тоже.
Ну россияне тоже Ебипет любят посещать, любили во всяком случае до ихней революции
Мт Ипипмм
Задолбали вы ПРОСВЕТЛЕННЫЕ!!!!
В честь избавления от язычества "добрейшими" евреями
это разное, правда основа религии одна.
Песах, Пасха прямо указывает на Христа.
Православная пасха-кулич пародия на истину, как можно было так посмеяться на Писание сделать кулич похожий на детородный член?
Иисус Христос наша Новая Пасха, жертвою Своею на кресте, за грехи наши, Он избавил ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО от рабства греху, что несомненно важнее, чем исход евреев из Египта.
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Видимо их тоже за Иордан не пустили.
Мт Ипипмм
А где же ПРОСВЕТЛЕНИЕ????
Без Ветхого Завета не понять Нового Завета.
Прообразы как тени, а исполнение всего во Иисусе Христе Агнце Божьем.
Христиане отмечают и соблюдают так называемые дни Пасхи, хотя и название и суть совсем разное с еврейским пониманием Песах.
Дмитрий Маслов
Я согласно с Вами с тем, что в Ветхом завете действительно много прообразам на Иисуса...Иисус тоже отмечал пасху со своими учениками..но в последнюю ночь он ввел новое празднование,упразднив старое, символы-красное вино и хлеб-день- памяти его смерти, но после смерти Иисуса ученики перестали отмечать этот праздник. Пасху посвящают Иисусу сейчас, а Библия учит тому, что Пасха посвящалась Богу, праздник длился семь дней, в эти дни нельзя было есть хлеб на дрожжах, эти дни назывались праздником опресноков.а сейчас едят куличи, а не пресный хлеб и яйца..к тому же Иисуса убили в пасхальную ночь..а празднуют воскресение Иисуса..что то не сходится..Даже если бы мы могли отмечать, то это мог делать только еврейский народ..
Это разные праздники!!!! Читайте, поймете.
Иудейская Пасха - это когда был заклан агнец и его кровью были помазаны косяки дверей еврейских семей. Ангел - Губитель уничтожая первенцев в семьях египтян, проходил мимо дверей, ктороые были помазаны кровью. Точно так же Иисус Христос стал Агнцем и умер за грехи всего мира, давая избавление от грехов тому, кто в Него уверует. Иисус был распят накануне еврейской Пасхи . Эти два события совпали в тот год. Он воскрес на третий день. Этот день и празднуется как христианская Пасха.
Дмитрий Маслов
Действительно, кровь, пролитая Иисусом связана со спасением. Когда в 32 году н. э. „приближалась Пасха, праздник Иудейский“, Иисус сказал множеству слушателей: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день; ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоанна 6:4, 54, 55). Все его иудейские слушатели должны были иметь в виду предстоящую Пасху и то, как была использована кровь агнца в Египте. Этот агнец неоспоримо указывал на жертву Иисуса, или символизировал ее. Мы знаем это, потому что апостол Павел сказал об Иисусе: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Иисус был назван „Агнцем Божиим“ и „Агнцем закланным“ (Иоанна 1:29; Откровение 5:12; Деяния 8:32).
Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Но Иисус вводит совершенно новое празднование, которое его ученики будут отмечать в память о его смерти- Вечерь Господня и вводит символы-красное вино и пресный хлеб. Тем самым отменяя Пасху и Моисеев закон.
Христиане отмечают Пасху, не в память освобождения израильтян из Египта, а в память Воскресения Христова.