Религия, вера
Зачем Иегове было выводить израильтян из Египта, если они не хотели ?
Исход. 35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. 36 Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян. 37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; 38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое. 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они. 17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. 18 И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской. 4 А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так. 11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? 12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне. ..
Так евреи обокрали Египет, вот тем и пришлось бежать с прикормленных мест.
2 ВНУШИ народу, чтобы КАЖДЫЙ у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.
(Исх. 11:2)
Обокрали, обобрали Египет и смылись )))
хорош божок евреев, а главное высокоморальный ))))))))))
(Исх. 11:2)
Обокрали, обобрали Египет и смылись )))
Надежда Юн
Они Египет не обобрали, а взяли своё, заработанное. Они много лет в рабстве работали на Египтян, и что, серебрянной ложки не заработали?
Из израильтян Бог делал Божий народ.
Ruru Nazarova
Зачем, чем он уникален ?
Нариман Ахмедиев
народ с обрезанными чакрами не может быть святым!!!!да и библейский христс просто копия неудачная, очередная дурилка евреев...
Света Котюк
Если он выбрал себе евреев, то чего и вы подмазываетесь?
Потому, что время рабства закончилось и у Бога все делается по плану и этот план оповещался через пророков. Выход х Египта это сегодняшний выход из мира в сторону Бога и проходя от плоти, к душе и включая дух. Параллель Египет-тело, пустыня-душа и обетованная земля-дух.
Алексей Поляков
Потому,что время рабства закончилось
В каком году на Руси крепостное право отменили? :-))
Ruru Nazarova
"...разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне?"
С начала очень сильно хотели ...кому же в рабстве понравиться? А потом стали капризничать : подай им то, да подай им это.. . Свободы - то одной мало показалось.. . захотели обратно продаться за кусок рыбы с луком...
Ruru Nazarova
"...12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? .."
Бог старался для будущего поколения израильтян, чтобы они не в рабстве родились. Из этого народа произошла Мария, и родился Иисус. А мнения кучки непокорных, которые готовы были продолжать жить в рабстве, Бога не интересовало. Он их наказал, они сорок лет по пустыни бродили, и только их дети и внуки обрели свободу.
Ruru Nazarova
Что же он раньше их не вывел, до того как Моисей родился ?
Израильтяне очень хотели избавится от рабства и взывали к Богу:
"Прошло много времени, и царь Египта умер. Но сыновья Израиля по-прежнему вздыхали и стонали под игом рабства, и их крик о помощи доносился до истинного Бога. Бог услышал их стоны, и вспомнил Бог свое СОГЛАШЕНИЕ с Авраамом, Исааком и Иаковом. Бог посмотрел на сыновей Израиля, и обратил Бог внимание на их страдания. " (Исход 2гл, 23-25ст. )
Богвывел израильтян из Египта. Но за 400 лет рабства разве можно сразу справиться со страхом? Поэтому Бог повел израильтян по пусныне, а не по земле филистимлян, где жили воинственные люди.
Вначале фараон отпустил израильтян, но осознав, что он потерял рабов, пустился за ними. "Он взял шестьсот лучших колесниц и все остальные колесницы Египта и воинов на каждую из них. " (Исход 14гл, 7ст)
"Когда фараон приблизипся, сыновья Израиля подняли глаза и увидели, что за ними гонятся египтяне. СЫНОВЬЯ ИЗРАИЛЯ ОЧЕНЬ ИСПУГАЛИСЬ.... (Исход14гл, 10ст)
Вот только после этого они выразили мысль, что лучше бы им было бы остаться в Египте.
Моисей ободрил народ: ",...Не бойтесь, Стойте и смотрите, как Иегова (имя Бога) спасет вас сегодня. Ведь египтян. которых вы видите сегодня, больше не увидите никогда. "(исход14гл, 13ст)
Ruru Nazarova
какое рабство? вы о чем? евреи были наказаны за весьма злые и неправедные дела сотворенные ранее? в египте их обучали земледелию и прочим ремеслам чтоб в будущем они не производили кровавых обрядов-в итоги обокрали египет и ушли-фараон гнался что бы вернуть украденое. ЛЮДИ ХВАТИТ ВЕРИТЬ ЕВРЕЙСКИМ СКАЗКАМ
Стирание памяти РОДа, и преемственности поколения, для последующего зомбирования ,