Религия, вера
Предлагают быть крестным. Я говорю, что атеист, а мне говорят "А мы скажем то веришь и крестик наденем". Чо делать?
Честно скажи, что в эти игрушки не играешь. Авось, задумаются, играть ли им в это самим. :)
отказаться, священника можно обмануть, а Бога обмануть нельзя, для ребёнка и вас могут быть плохие последствия
Azeotropha
да ладна. много ли сейчас креститься тех кто хочет верить и познавать? 99% потому что "все так делают" или потому что "родители сказали что надо".
Серёжа Байков
Точно так оно и есть.
Это как в настольной забаве - что "крестик", что "нолик"... Был бы человек хороший...
Не соглашаться, иначе церемония будет ложной. Ложь не к лицу любому, хоть атеисту, хоть верующему. Вас пригласили ради какой-то моды, не воспринимаемого ни разумом, ни душой мероприятия. Крестный имеет много обязанностей по замещению родителей в особых жизненных обстоятельствах.
А меня батюшка племянницу не пустил крестить:)
Не соглашайтесь, понятно это не столь уж и Важно, но тем не менее любая ложь в будущем навредит самому солгавшему. Вопрос только в степени возмездия.
безумные родители
не соглашайтесь
без крещения вы не вправе быть крёстным отцом
не соглашайтесь
Bill Western
А я сказал что не крещен?) Я сказал что атеист
Серёжа Байков
я не пойму для чего креститься,чтоб стать рабом.Да вы зайдите в церковь там все время ковота хоронят,как в могиле.Разве там жизнь.Там смерти молятся.И символ смерти крест с распятьем.Израиль славят а не Россию
Ну если не жаль пару часиков потратить - почему нет? Ты только вдумайся - тебя верующие подбивают "согрешить", наврать священнику.
ты щто, бох покарает
если отбросить религиозную шелуху, то можно быть крёстным отцом и без обряда крещения.
Ну одень и будь крёстным, если не веришь то какая разница вообще? Порадуй родственников, а крестик потом выкинь.
Нельзя крестить ребенка, пользуясь его несмышленым возрастом. Это преступление против его свободы выбора. Идиотская традиция, которой давно пора переломать хребет. Вырастет - пусть сам определяется к какой конфессии примкнуть и вообще, стоит ли надевать на себя религиозное ярмо.
Александра Старостина
Ага.Пусть и когда выростут сами решат идти им в школу или нет.Нафига ребенка против воли навязывать,колоть прививки против воли.
Скажите твердое "нет". Крестный - это не только тот, кто принял непосредственное участие в крещение ребенка, но и тот, кто занимается его духовным воспитанием в соответствии с верой.
Вы будете это делать? Нет - ибо вы атеист. Так что крестным быть не можете. А мотивов родителей я не понимаю.
Охота учавстовать в клоунаде? Вперед. В чем проблема? Потом поделитесь впечатлениями. :-))
А с тебя что корона упадёт?
Крести. Всё равно это тупо замачивание ребёнка в чане. Это нихрена не даёт.
Но с другой стороны ты потеряешь достоинство. Типо не предан своим убеждениям.
Учи "ОТЧЕ НАШ" и Символ веры. А вообще то путевые родаки безбожника не будут звать кресным.
Ты же вроде католиком был, теперь верующих троллишь, ЗАЧЕМ?
Bill Western
Вы в общем или насчет этого вопроса? Если в общем, то троллю ибо неверующий. А насчет этого вопроса: это не троллинг
Ну был, и что?
Думаю, что либо Вы лукавите, либо те кто Вам предлагают быть крестным - не понимают значения сего действа .
Найдите время, поговорите со священником. Советы давать, наверное неплохо. Но только нам за все неправильно (и правильно) истолкованное придется отвечать пред Судией-а там поблажек не будет.
Лично я бы на твоём месте отказался. Тут ведь в чём вопрос - насколько хорошо у тебя с педагогикой? Люди ведь просят скорее всего потому что человек ты хороший или с детьми умеешь объясняться.
А про ложь странное заявление. Неужто все адвокаты и олигархи верующие?
может тебе стоит не врать, поверить и стать крестным, потому что крестный атеист, наверное принесет мало пользы ребенку.