Религия, вера

Только у православных все молитвы заканчиваются или начинаются словом "дай"?

я просто понять хочу - это менталитет только православных верующих такой - как в сказках про щуку и прочее- ничего не делать но получать.... -Попроси - и дастся тебе... .
ПыСы - халявщики везде есть, это понятно. по сути попрошу.
**
*niksi *
Давно очень точно подмечено, что христианство - религия рабов. У Михаила Веллера по этому поводу ёмко написано.
А что рабу ещё остаётся? Только просить и уповать на милость. Встать и сделать может только свободный.
А если христианство ещё и русское.. . Особенности менталитета. Обратите внимание, что такого количества сказок с халявой нет ни у одной народности! Естественно, эта страсть к халяве была перенесена и на православие.
Мнение моё. Правоверных прошу не бесноваться по этому поводу.
Ирина Гурова
Лучший ответ
для того чтобы получить--надо что то отдать.
иначе вампиризм
Аня Арискина
Каждый видит вокруг то, что носит в себе
Вы вот нашли халяву.
А молитв не знаете - может быть где-то Отче наш случайно увидели
Виталий Щукин
*niksi * хорошо. приведите мне в пример хоть одну молитву которая была бы НЕ направлена на получение в конечном итоге чего-то от бога.
Попресмыкаться, повымаливать в их природе...
Den Po
Это нормально. Мы ведь просим.
Natali Kasatka
Зачем вы беретесь судить о том, чего не знаете?
Все молитвы у христиан можно условно разделить на три большие группы:
1. Молитвы о прощении грехов.
2. Молитвы-просьбы о даровании здоровья и помощи в иных делах
3. Молитвы - прославления Троицы

И халява тут ни при чем. Христиане ведут себя, как дети, которые также при общении с родителями просят простить их за проступки, просят о помощи в сложных ситуациях и вслух радуются, что у них такие хорошие родители.
*niksi * хорошою. хоть и просил по существу - видимо вы не умеете.

1. Молитвы о прощении грехов. = ДАЙ (прощение)
2. Молитвы-просьбы о даровании здоровья и помощи в иных делах =ДАЙ (здоровья, помощи и пр....)
3. Молитвы - прославления Троицы = замаскированное ДАЙ (похвалю - а оно мне вернется).

не так?

имейте мужество признаться в своей глупости наконец.
Богу всё надо отдавать, а не брать у Него. Поскольку Ему и так всё принадлежит.
*niksi * пятерку по ошибке поставил.

тогда иди и гундяю все имущество отпиши. чего там....
"Символ Веры": "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым... ",

"Отче наш" (молитва Христа) : "Отче наш... "

Где "дай" в начале, олух?..
Afgan Hamzayev
*niksi * да ты еще и невоспитан....

"заканчиваются или начинаются"

хлеб наш насущий дай нам днесь - слова дай - нет ни разу....

я вообще-то думал что ты нормальный... ошибся.
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”
рекомендует начинать с просьбы, то есть молитвы, обращенной к Богу “просите, и дано будет вам”
чтобы справиться со своими страстями, собственных усилий недостаточно - нужна помощь свыше
*niksi * то есть я, атеист - по определнию сильнее получаюсь. мне-то помощь свыше не нужна....все сам, все сам....