Религия, вера

Почему православные не обращаются к создателю своими словами, а цитируют заученные тексты молитв?

Молитва это личный разговор человека с Богом, Пример: - приятно ли слушать отцу если бы ребёнок выражал свои чувства, зачитывая чужие слова, написанные на бумаге?
Денис Ковальчук
Лучший ответ
Наверно, они воспринимают молитвы как программный код/приказ/заклинание, а не как разговор в свободной форме с персонажем своей религии.
так полезнее
Black Player
всё правильно, вы бы через буераки попёрлись к пункту назначения или по проторенной дороге?
Рая Шиханцова
Алексей Орлов Нелепое сравнение. Еще фотографии в паспорте вспомните, это ведь Бог про них в заповедях написал...
Мало того, они ещё и по проложенным дорогам ездят, а не как все, по целине.
им своими нельзя, грех великий думать головой, все продумано и записано.
Люба Мещихина
Вас ввели в заблуждение.
У православных наряду с молитвенным правилом или каноническими молитвами (которые записаны кстати, как образец, состоящий из молитв святых) вполне уместны и личные молитвы и просьбы. Сколько угодно.
С уважением.
Денис Никишков
Вы говорите не всю правду. Через написанные молитвы человек учится обращаться своими словами.
Александр Ким спасибо за +! но не могу ответить взаимностью, т.к. считаю, что через написанные молитвы человек учится обращаться не своими, а необходимыми словами. хотя признаю, что обращение становится СВОИМ, когда опирается на труды праведников, а не на собственное высокоумие (высокоумие - большой грех, кстати). возмущает меня сильно, что "свидетели" втягивают в свою кашу-малашу народ: "повторять одно и то же - плохо, многословие - плохо". а тот спор я прочёл, я на твоей стороне, так как "свидетель" никак не возьмёт в толк, что будь в человеческом языке хоть миллиард слов, для Бога всё равно это будут "одни и те же" слова)))))

удачи! ; )
чтобы не изобретать велосипед. чтобы не тушить пожар бензином
био роботы
многие люди часто повторяют молитву "Отче наш", образцовую молитву, которую дал Иисус (Матфея 6:9-13).
но к сожалению не все прочитали то, что говорится на два стиха в Библии выше, а именно в Матфея 6:7 - "И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. "

и следовательно не применяют то, что говорил и советовал сын Бога всем нам ..
Галина Хибель Смотря какой перевод читать.. В вашем "одно и то же", у других "лишнего".
У них не молитвы, у них - заклинания. На каждый случай свое. По чужому сценарию, на малопонятном языке. Сопровождаются ритуалами, как в магии.
почитай-Василия Великого, Авву Доротея, Иоана Богослова-они знают
Потому что современным языком не возможно передать тех чувств, что в молитвах на церковно-славянском!
Inessa Sharipova Пушкин смог передать чуства
аБогу чтото заумное надо
Бахрам Абдукаримов вы со своими детьми, или родственниками тоже общаетесь по бумажке, на протяжении 20 последних лет, только на славянском языке, который никто не понимает, и каждый день говорите слово в слово одно и тоже ??

или все таки более по русски? )))

Бог не слышит подобных молитв.. (Матфея 6:7).
Владимир Миргородский А вы выражайте Богу СВОИ чувства а не церковно-славянские. И по имени к Богу обращаться не пробовали?. А то некоторые говорят - господи.(т.е.адрес пишут а имя забывают написать) и "письмо" т.е. молитва уходит на '"деревню дедушке".