Религия, вера

Как могли несколько сотен тысяч еврейских женщин одолжить одновременно у сотен тысяч египтянок золото серебро и одежды,

накануне исхода из Египта?

Если тут какой-то скрытый смысл, то какой?
После казней Египетских и не только золото готовы были отдать. ИМХО.
Гульнур Ибраева
Лучший ответ
Об одолжении речи не шло. Написано такими словами.

35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
(Исх. 12:35,36)

Евреи просили, а Бог поспособствовал, чтобы египтяне давали просимое. Это была частичная оплата за рабский труд евреев. Египтяне испугались тех казней, которые Бог на них послал и рады были отделаться от евреев чтобы те ушли. Они были рады приплатить им за то, чтоб они ушли.
Галина Кичаева
Евреи жили замкнутыми общинами.
Соответственно кто у евреев были соседи?! У которых и заняли в долг? !

Правильно. Те же самые евреи. Которые остались.
**
******** ********
цыганок на улице не видел?
проблема была бы, если бы египтянок было намного меньше, а так вообще не проблема, там же написано, что пошли к своим соседкам и одолжили. Те были готовы и так все отдать, потому что уже было понятно, что казни в их дома пришли из-за Бога Израиля.
Лада Драир
Екатерина Иваненко Не верю я в это, как и в то что можно идти 40 лет из Египта в Палестину. Там 5 ч на машине...
После 10 казней страх был перед Богом евреев, очевидно. А может уважали их.
Это, по сути, плата за десятки лет рабства....
Екатерина Иваненко Если это понимать буквально, то это же невозможно?
а сколько сегодня людей в долгах?
они же рядом жили столько лет. никто не подозревал их исхода.
Инна Василенко
в наше время есть такое слово одолжил но сказанное с иронией) ) думаю все поняли что одолжил именно без ведома хозяина и на всегда) ) думаю здесь именно этот случай.
Ещё хочу добавить, что сразу погнятно почему за ними погнались всётаки 100 тыс квартир вставили...