Нда.. . простейшая логика.. . все религии - мошенничество (по определению) , причем мошенничество на доверии-вере (см. свой вопрос) .
Цель мошенничества тоже понятна -..-"Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель - благополучие духовенства"
А теперь прочитайте свой вопрос, заменив дефидент (религия) , на результат дефиниции (мошенничество на доверии) .
Получим - Существует ли мошенничество на доверии, заслуживающее доверия?
Ответ - а как же. .
З. Ы. Щас все кинутся свое хвалить.. . но надо учесть - "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"
Религия, вера
Существует ли религия, заслуживающая доверия?
Для меня Буддизм заслуживает доверия.
Потому что в Буддизме нет тупой слепой веры и всё основано на логичной доктрине.
Имеются чёткое мировозрение - мироописание и чёткая система философий и система духовных практик, которые позволяют достичь намеченной цели.
Кого-то устраивает отсутствие мировозрения, устраивает слепая вера, что якобы просто уверовав в Иисуса, ни чего не делать или соблюдать примитивные заповеди и этим достичь наивысшего уровня.
каждому своё!
буддисты не верят, а знают. и доверяют только знаниям, проверенным на собственном опыте либо полученным от учителя. которого проверяют, прежде чем стать его учениками
Все это заслуживают.
И у каждого она своя.
Даосизм в своей изначальной форме
Ну у тебя Химия-Физика .. заслуживают доверия??..
Православие - учение наставников церкви, понимая при этом, что РПЦ к православию никак не относится!
Существует ли обман, заслуживающий доверия?? ? Конечно нет. Любой обман-он и есть обман. А в случае с религией, обман с целью увеличивать стадо для получения большей суммы денег в итоге, большего влияния на все общество и власть.
А на каком основании? На основании кучи посмертных обещаний которые не проверить?
Доверие нужно заслужить делами, а не пустой болтовней.
существует
религия.. . я бы так не назвала веру в Истинного Бога Отца, Сына и Святого Духа.
Уже существует. Это будущее единоверие, теория которого изложена в книгах контактеров с Высшим Разумом Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л.
За всеми религиями много грешков ))) так что нет )))
Коран: Поистинне перед Аллахом религия-ислам!
Да
Доверие возникает в уме, а не в религии.. .
Доверие можно преобрести ко многим религиям, все зависит от схождения бесчетного колличество Условий вместе.
Нет.
Кто-то из немчуры сказал, или Гёте, или Шиллер, или Гейне: конец разума вот основа религии.
Наверное это правильно.
Православие. Единственная религия, подтверждаемая источниками враждебных религий.
Нет
нет
Религия и вера - две разные вещи. "Хочешь стать богатым - придумай свою религию. "
Это "Откровения людям Нового века".
Да!!!