Религия, вера

В библии есть упоминания о соВЕСТи

Анна Пахаленко
Деяния 23:1: 23 Устремив взгляд на Синедрион, Павел сказал: «Братья, до этого дня я поступал перед Богом так, что моя совесть совершенно чиста» .
Деяния 24:16: 16 Поэтому и сам я постоянно прилагаю усилия, чтобы иметь чистую совесть, зная, что я не совершаю проступков против Бога и людей.
Римлянам 2:14, 15: ...15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.
Римлянам 9:1: 9 Говорю истину как последователь Христа, не лгу, поскольку моя совесть свидетельствует со мной в святом духе,
1 Коринфянам 8:7: 7 Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется.
1 Коринфянам 8:10: 10 Ведь если кто-нибудь увидит, что ты, владеющий знанием, возлежишь за едой в храме идолов, то не будет ли совесть того, кто слаб, склоняться к тому, чтобы есть пожертвованное идолам?
1 Коринфянам 8:12: 12 А согрешая так против братьев и раня их слабую совесть, вы согрешаете против Христа.
2 Коринфянам 1:12: 12 Мы хвалимся тем, — и о том свидетельствует наша совесть, — что в этом мире, особенно же по отношению к вам, мы вели себя со святостью и искренностью Божьей, полагаясь не на плотскую мудрость, а на Божью незаслуженную доброту.
1 Тимофею 1:19: 19 имея веру и чистую совесть, которую некоторые отвергли, и вера их потерпела кораблекрушение.
Титу 1:15: ...А для осквернённых и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены.
Евреям 9:14: 14 то насколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принёс себя, непорочного, Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел, чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу!
Евреям 13:18: 18 Молитесь о нас, потому что мы уверены, что имеем чистую совесть, так как во всём хотим вести себя честно.
1 Петра 2:19: 19 Если кто-то терпит невзгоды и несправедливо страдает, стараясь сохранить чистую совесть перед Богом, то ему это угодно.
1 Петра 3:16: 16 Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа.
Андрей Петров
Лучший ответ
Совесть это иллюзия, которую люди ищут у кого то другого.

К примеру когда человек предъявляет кому нибудь - "у тебя совесть есть? " ..
внутри себя он подразумевает - "почему ты не осуждаешь себя так как я тебя осуждаю? "
... хотя если его самого об этом спросят прямым текстом - первая мысль которая в нем промелькнет - дурачек что ли?

- но себя то он считает умным
Есть. . И не раз
Talshyna]]] [[[Malybaeva
Есть. Для тех, у кого совести нет, даны заповеди.
Юлия Солопова
1. Иоан. 8:9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
2. Деян. 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
3. Деян. 24:16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
4. Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
5. Рим. 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
6. 1Коринф. 8:7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
7. 1Коринф. 8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
8. 1Коринф. 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
9. 1Коринф. 10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
10. 1Тим. 1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
11. 2Тим. 1:3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
12. Тит. 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
13. Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
14. Евр. 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
15. 1Петр. 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
Вы в школе плохо русский язык изучали, отчего пишете с ошибками то?
Повторяю еще раз.. .

Библия от слова: "βιβλίον;", т. е. "Книга"... Тот, кто заметил в исходном слове сходство, со словом: "Вавилон", недалеко от истины. Но уж к истине, топать надо своими ножками, и здесь я вам не помощник...
Анна Пахаленко ответ не по теме.Видать иса не знал что это такое.А то любите врагов,господ
Римлянам 2:14
Анна Пахаленко какой язык ?!от ленина с луначарским
В библии есть упоминания о соВЕСТи

Да, есть Римлянам 2 :14, 15 "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "
А так же Римлянам 9 : 1, Иеремия 17:19 и во многих других местах.
Есть, не волнуйся!
Анна Пахаленко где покажите