Точнее сказать много ЕРЕСЕЙ и ЗАБЛУЖДЕНИЙ в православии.
Христианство + культ святых + культ мёртвых+ культ идолопоклонство +иконы.
Религия, вера
Прямой вопрос верующим протестантского направления. Православие - это ересь? Православная Церковь (не обязательно. Русская)
Евгени Й
Ну хорошо,уберите из Православия культ святых,мёртвых,иконы, мощи ,рясы,монашество - что останется?Будет ли такое Православие Православием?
Abdrakhmanov Aibyn
Поймите что атеист и глупец это разные вещи, так что если вы написали глупость, то не нужно оправдываться тем, что вы атеист.
Традиционный Протестантизм всегда рассматривал Церковь как целостный организм, не смотря на разделения, где при наличии любой теологии всегда существовали Таинства и Слово. По этому мы можем оспаривать и рассматривать учение о спасении в Православии или Католицизме со своей точки зрения, но никогда не считали другие традиционные конфессии "не церковью".
Евгени Й
ХитрО !
Нет, не секта думаю. Секта - это ведь отколовшаяся ветвь, от какого то образования. с единым вероисповеданием. В данном случае это образование - христианство. Православие же не ветвь и не отколовшаяся - ибо не имеет никакого отношения ни к вере, ни к христианству. Чисто своя движуха - наполовину бизнес проект, построенный на выполнении всевозможных глупых и никчемных платных ритуальных манипуляций и услуг. впариваемых народу под видом ну оч-чень нужных вещей, необходимых для благосклонности к ним Бога. А наполовину политический проект. "Единства" народа без имени Бога, что бы кидать их с бутылками под танки, удавалось достичь лишь на короткое время, под дулами НКВДешников, в спину "единому народу" нацеленных. Они тогда и кричали "За Родину, за Сталина" - ибо выбора другого не было. В нынешние времена, без автоматов сзади "За Родину, за Путина" - людей с места не сдвинешь. Ну и решили возобновить ранее веками срабатывающее "За Веру, Царя и Отечество". Вот таким макаром власть и попы взаимовыгодно "сотрудничают". Попы народ подтягивают под этот старый новый клич, властям подсобляя - власть дает им возможность кататься за это, что сыру в масле. Вот что из себя сейчас представляет из себя православие...
Роман Редькин
Тв лучший :)
Православное начальство католицизм называет ересью. Про протестантизм не знаю.
Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
К сожалению, да! Но убедилась, что и в Православии есть искренние верующие.
Их, правда, очень мало. А в большинстве своем православные - гордые и злобные люди.
Виталий Денисенко
единица за последнее предложение! не знаете Вы православных!