Религия, вера

Бога евреев зовут Яхве? А бога иеговистов - Иегова?

Катюшка ))
Иегова и Яхве - одно и тоже лицо.
Дмитрий Пучинин
Лучший ответ
Яхве это и есть Иегова, так перевели.
Бога евреев зовут Иегова.

Вся фишка в том, что эти имена подстроены под язык. Или некоторые сделали основу с оригинального языка, но произношение немного его поменяло на других языках до куда дошло.

Почему? Потому что от Божьего имени сохранилось 4 буквы. Это согласные буквы, а вот гласные потерялись. Потому что на тот момент, древне-еврейский алфавит немог хранить гласные буквы и всё время писали согласные.

Сохранились ЙХВХ. ЙАХАВЕ, ИевХовВавХей - в последовательности в России стал Иегова. Jehovah из евховавхей из англии .

Так что вот. Имя то известно, но не полными буквами. Вот-с
19 И сказал [Господь Моисею] : Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
Как видите Бога в Библии зовут ИЕГОВА
Имя Бога не Иегова - Иисус - Пророк Аллаха или Бог Яхве? ..Мусульмане не принимают того факта, что Христос является Богом Яхве, воплотившимся в человека Иисуса.
Слово "Господь" в славянских переводах Библии - это перевод еврейских слов "яхве" и "адонай" в книгах Ветхого Завета и греческого слова "кириос" в книгах Нового Завета.
Роман Гутцул
в древноеврейском нет согласных букв потому Иегова и Яхве разные слова яхве без согласных а Иегова из ними) потому разные получились имена. . сами же люди добавили
Яхве и Иегова это одна и та же личность