Религия, вера
Как Евреи переводят имя своего Бога Яхве или Иегова?
«Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ) . В переводе Ротергама этот стих передан так: «Я стану тем, кем желаю» . Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.
Вот так: "Б-г".
Ежели бы было Б. Г. тогда это был бы Борис Гребеньщиков.
Иегова - сущий; я есть тот, кто я есть; я есть тот, кто я буду, когда вы пойдёте за мной.
Яхве - раскрытие этого имени рассматривается, таким образом, как знак особого откровения, данного Моисею. В богоявлении на горе Синай бог, как он обещал Моисею (Исх. 33, 19), «сошёл… в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Яхве»
Иегова значит сущий
Aleksandra
А ВЫ,Еврей?Или соучаствующий.
Игорь Шевчук
оно это имя звучит не так как написанно в вопросе
Мы не переводим, четырехбуквенное Имя и так на иврите.
Евреи забыли из страха Имя Бога
и как звучит 4 согласных не знают люди
Игорь Шевчук
знают но не где не произносят потому что это имя можно произносить 1 раз в году и то в иудейском храме
так-как Храм ПОКА ЧТО не отстроен то и произносить ЭТО ИМЯ нельзя
Сегодня никто из людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные — без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.
Aleksandra
Какая короткая память у Евреев.А хотят владеть Миром.
То что вы написали евреи не когда не произносят Его имя даже в молитвах, а читаю как Ад-най (в середине должна быть буква **0** ) и преводится как Г-сподь так- же суш. 2е имя Эл-ким по русски переводится как Б-г это в молитвах, а
в простой речи применяется слово Ашем (Его имя ).