более того, Он сказал, что сам открыл Имя Бога, а имена Яхве и Иегова был известны с ветхого завета
Евангелие от Иоанна
17:6. Я открыл имя Твое человекам, …..
Религия, вера
Почему Христос не где не называет имя «бога» Яхве или Иегова
Потому что Христос - Христианство а Яхве - Иудаизм, это разные религии
Саят Сарсенбаев
В христианстве Бог, Отец Иисуса Христа - Яхве или Иегова. читайте Писания
чего только он не говорит своим..
:)
пациентам
:)
пациентам
Иоанн17:6 Я открыл имя Твое человекам. Зачем СИ кричат в каждом углу одно из имен Бога יהוה, так они "открывают" нам?,
Рубен Дзагидзорци Искусственный Интеллект (114560), Вопрос решён 5 месяцев назад
Иоанн17:6 Я открыл имя Твое человекам,... Какое имя открыл иудеям Иисус? Разве иудеи не знали это имя Бога: יהוה (YHWH)
Вместо тог, чтобы ознакомить нас с характером, принципами, любовью и милостью Бога.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
--------------------------------------------
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Ну так Он Его и открыл Моисею. Назвал так себя
С 3-го века до н. э. у евреев религиозный запрет на произношение имени Б-га.
Ну типа если произнесешь всуе-услышит и покарает. Как аналогичный пример могу привести слово "медведь"-мёд ведающий. Хитро-примитивный обходной маневр, чтобы не произносить слово бир (бьёрн). Услышит косолапый-и отомстит. Это из психологии поведения дикарей.
Ну а имя "Иегова" было уже позже; это имя придумал поп Петр Галатин в 1518 году, кажется. В некоторых переводах Библии это имя употребляется.
"Не мир пришел Я принести, но меч" (Мф.)
Имя Иисус - "Яхве спасает". Новое имя Божие :"Отец". Отец всё предал Сыну и нет другого имени под солнцем, которым надлежит нам спастись, кроме имени Сына Божия, Иисуса Христа. Не верующий в Сына, не имеет и Отца.
может те кто писал БИБЛИЮ шо-то напутали
Лида Ким
Не напутали, а Яхве это дьявол который представлялся иудеям "богом" . Христос приходил именно к иудеям лечить их от сатанизма и чтобы дать им знания о Боге
он сам не по феншую назван.
должен был быть эммануилом, а оно вона как вышло
...так Человекам-Апостолам открыл Иисус Христос имя Бога, а тебе знать оного не положено, потому что на тебе кровь Романовых, бедолага!
Можно знать имя, но не знать его значения.
Иисус и называл, и открывал его значение.
Называет. Если сравнить некоторые цитирования Христа с текстом оригинала, можно прийти к однозначному выводу, что Иисус называл своего Бога по имени.
Один из таких примеров - Матфея 22:44, где Иисус цитирует Псалом 109:1

Вы так верите в это письмо? 17:6 и тд и тп.
В Синодальном переводе имя Бога удалено.
Но Иисус учил молиться:" Отец который на небесах, пусть святится Имя Твоё..."-Матфея 6:9.
В Синодальном переводе смотрите Исход 15:3.