Религия, вера

Каким образом не православный человек должен обращаться к православному священнику?

Скажите, пожалуйста.
Лариса Рожина
Лучший ответ
Ваше высокопоповство.
По имени отчеству
Андрей Веселов
Батюшка
Viktor ..
Как сам священник предложит, так и надо обращаться...
Михаил Семакин
По имени-отчеству, как и к любому уважаемому человеку.
Olga Aleksandrova
Это его личное дело. Но желательно просто уважительно, как к любому человеку.
Violetta S
Ну не батюшкой же попа жирного называть! А лучше с паразитом дело не иметь и не обращаться к нему.
как и ко всем? а у нас вообще нет, по жизни, обращения др. к др. , товарищей забрали партийцы всякие, гражданин - менты, люмпенское - братан, стариковское - чувак, школярское - чел, остается только - э-э-э...
"отец" и имя или фамилия священника ("отец Иван"), ("отец Кравченко")
Ден Попов
Иерей такой-то или протоиерей такой-то.
Эй ты.
Антонина Богуш
Зависит от "обстановки" и причины обращения и сана. Если вы обращаетесь с официальной бумагой, то в "шапке" пишете: (иерею) - Его преподобию, преподобному (имярек) от.. . (далее как обычно) (протоиерею) Его высокопреподобию, высокопреподобному (имярек) Если обращение к епископу -то в "шапке" пишете Его преосвященству. Если к архиепископу или митрополиту - Его высокопреосвященству. К патриарху - Его святейшеству. Если вы обращаетесь по вопросам прихода, то указываете должность батьки на приходе после титулования (настоятелю, ключарю собора, эконому, и т. д. ) Если ваше обращение связано с тем послушанием, которое несет данный священник то указываете в бумаге этот момент, а приходское послушание можно опустить при этом. Например Его преподобию, преподобному Сергию (можно поставить фамилию, если знаете) ответственному за окормление православных, находящихся в заключении в исправительной колонии общего режима г. Серпухов №...от (свои данные) . Или его высокопреподобию, высокопреподобному Адриану благочинному 5-го благочинного округа Ярославльской епархии от... Если ваше общение "прямое" и вам претит называть священника отцом, то можно обратиться по имени-отчеству. А можно и просто сказать "здравствуйте. у меня к вам вопрос/предложение". При этом можно и руку пожать.
***elena*** ***
Например, "товарищ священник".
Эй поп !
***менiн Мирiм***
Либо по имени и отчеству, либо если уж совсем официально "ваше преподобие" либо "ваше высокопреподобие", в зависимости от сана.
просто с уважением, даже если человек вам противен.
в начале разобраться надо- прав ли этот священник. Каковы его мотивы
Т(
Таня (******)
В этом элемент черной магии.
Если отец, то отождествляете своего отца с попом этого лучше не делать.
Отец небесный у нас один, но не поп!
Лучше о теос. Поп сразу поймет
Даша Dashik
По-разному, взависимости от чина священника.
Если просто священник, то батюшка или отец такой-то.