Религия, вера

В посл. евреям написано, что Авель все еще говорит, хотя и умер. Как это возможно?

Darhan Shangirbaev
Согласно словам Павла из Евреям 11:4, первым свидетелем Иеговы был Авель: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как свидетельствует Бог о его дарах, и благодаря вере он все еще говорит, хотя и умер» .
Почему можно сказать, что Авель свидетельствовал в защиту Иеговы?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, почему жертва Авеля была «более ценной» , чем жертва Каина.
Коротко говоря, Авель совершил правильное приношение из правильных побуждений, которые подтвердил правильными делами.
Он принес жертву, которая содержала кровь и символизировала жизнь первородных животных его стада, — Каин же принес в жертву безжизненную растительность (Быт. 4:3, 4). Совершая жертвоприношение, Каин не был движим той верой, которая сделала приемлемой жертву Авеля.
Каину нужно было изменить свои отношения с Богом.
Но он показал, что у него злое сердце. Каин отверг Божье наставление и предостережение и убил верного Богу Авеля (Быт. 4:6—8; 1 Иоан. 3:11, 12).
Авель же проявлял веру, которой недоставало его родителям.
Его верность говорила о его убежденности в том, что верховная власть Иеговы справедлива и достойна признания.
Авель прожил около ста лет и своим примером показал, что человек может быть верным Богу настолько, чтобы засвидетельствовать свою верность кровью.
Более того, кровь Авеля продолжает «говорить» , ведь боговдохновенное повествование о его мученической смерти сохранено в Библии для будущих поколений.
Анастасия Тюрина
Лучший ответ
Многие разговаривают с теми, кого большинство никогда не видело и не слышит! Потому сам не слышал и врать не стану!
А вот это так называемая метафора.
Mырзайым J.
Darhan Shangirbaev И о чем это тогда?
Этот литературный стиль называется метафора. Ленин например умер, а говорят "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. "
Дарья Мамула
Darhan Shangirbaev И о чем это тогда?
Darhan Shangirbaev С т.зрения библейского учения, Ленин умер, перестал существовать и, скорее всего, не воскреснет (хотя, это уже больше мое предположение). Про Авеля тоже сказано, что он умер. Видимо, его жизнь и смерть по сей день о чем-то свимдетельствуют (говорят). Хотелось бы это точно выяснить.
Библия учит, что"мертвые ничего не знают"(Экклесиаст9:5,10).Более того, в Библии не записано ни одного слова, сказанного Авелем. Однако апостол Павел под вдохновением Святого Духа написал так об Авеле.
Зв Авеля говорит его вера-он был первым человеком, развившим это прекрасное качество и Бог Иегова проявил к нему благосклонность. Размышляя о примере Авеля и его отношениях с Богом, мы как бы слышим свидетельство-об этом и писал апостол Павел.