Религия, вера

Почему (зачем) в Мире появилась религия?

Юлия Мусиец
истинные религии призваны дать систему для духовной гармонии личности и мира, т. к. ни одна наука не имеет этой задачи предметом своего изучения
Елена Баздерова
Лучший ответ
Она была изначально. Люди общались с Богом. Это и есть религия.
Дима Леженин
Религия это некое учение, указывающее точный путь за Христом, в котором и есть спасение!
Димарик Белый
Чтобы человек правильно видел мир.
Карина Сладкая
человек труслив.. мнителен и мерзопакостен))
Tajik Boy
Юлия Мусиец Не судите по себе о всех остальных.
Зачем?... скорее из за чего. От особого устройства нашей психологии давать ответы даже на те вопросы которые мы не знаем.
Как это начиналось? Представьте себе племя дикарей которые увидели впервые молнию. Потом они увидели ее силу разрушительности. Мало того что они не знали как она работает, так они ее еще и боялись. и им важно было избавиться от этого страха, но так как мозгов маловато было, пришлось фантазировать.
Примерно в то время и появились первые жрецы и их танцами с бубном. Жрецы поняли что если сделать важный вид и сказать ты говорил с существом которого не видно, а следовательно никто и не докажет обратного, то можно очень неплохо устроиться. Лучшая еда, спокойный сон, лучшие женщины. Даже шаманы хотят жить хорошо)
Со временем религии стали умнеть, это уже были не примитивные поклонения. Да, такого успеха религия еще никогда не имела. Ощутив свою полную безнаказанность они решили что пора бы и расширить горизонт возможностей. Расширять решили категорически, убивать тех кто не хотел быть ее рабами. Ведь так велит бог, это в книжке написано. Убивать тех кто придумывал или открывал что то, что противоречило догмам религии. Сжигать книги в которых было хоть что то что что могло указать на лживость религии. Убивать женщин что бы повысить свой рейтинг воителя против злых ведьм. Но потом все резко изменилось, они поняли что они не смогут контролировать такое кол-во людей силой и они изменили тактику кнута на тактику пряника. Теперь главный лозунг религии был Любовь. Ведь жрецы были не дураками им были доступны многие ресурсы и они изучали как мыслит человек Все больше и больше понимали они как работает психология человека и выдумывала все новые изощренные способы что бы человек был ее рабом. Но таким рабом, которому не нужен кнут и цепи, а таким, который был бы в цепях для ума и который рад бы быть рабом за посмертные обещания. Жрецы не могли нарадоваться. Спросу то после смерти этих овец с них самих то не будет. Человечество развивалось и вместе с ним развивалась сила религии. Теперь каждая религия могла похвастаться тем что ее бог самый могущественный, самый добрый, мудрый и главное истинный. И каждый приверженец той или иной религии считал свою религию неопровержимой истиной, а все остальные считал бы злом ну или в лучшем случае заблудшими.
Почему появилась религия? Ну это мое мнение, но я считаю что мы как вид не достаточно умны что бы избавиться от желания узнать истину любыми. даже абсурдными способами которые будут лживы. Нас это вполне устраивает, главное это себя убедить в непогрешимости своей идеологии, а дальше все просто.
Юлия Мусиец Логично....но только на первый взгляд. А племя дикарей то как материализовалось? Ветром, вероятно, космическим задуло....
чтобы "отпускать"грехи)) собирать пожертвования.. продавать религиозные атрибуты быстро-быстро непонятным речитативом читать в церкви молитвы в торжественной обстановке и многозначительно произносить "Мир вам" а еще посвящать и отпевать в общем-рубить бабло
некто захотел из Свободного Человека сделать быдло (овцу) чтоб пользоваться им как рабом.. создал некую иллюзию похожую на правду.. до сих пор пасут (стригут.. шашлычёк.. молочко.. ролевые игры.. мало ли?)
Коля Ганич
Елена Баздерова если человек не рождён овцой, то ни какая религия его ею не сделает, пеняйте на папу с мамой ))
чтобы хаос привести в порядок
Легкость в душе, стремления в высь дают возможность человеку подняться и прикоснуться к сверхчеловеческим уровням бытия, к Божественной Любви.
думаю объяснить необъяснимое легче с ее помощью
По определению, религия - Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Она существует для поклонения Богу, либо ложному, либо Истинному.
Виктор Ищук
Юлия Мусиец А если внимательно прочитать вопрос? ПОЧЕМУ....и т.д.
почему: человек не может объяснить некоторые вещи. зачем: чтобы пасти овец, то есть верующих